Ракета-носитель «Ангара-А5» вывела на орбиту спутник для рекламы от Avant Space

Вчера «Ангара-А5» вывела на околоземную орбиту группу спутников на базе Cubesat 3U. Они предназначены для космической рекламы и созданы российским стартапом Avant Space.

Cubesat 3U

Российский стартап Avant Space при помощи ракеты-носителя «Ангара-А5» запустил на околоземную орбиту спутники на базе Cubesat 3U. Они представляют аппарат с лазерным проецированием и предназначаются для демонстрации рекламы из космоса.

Компания является резидентом «Сколково» и в 2019 году, получив финансирование в размере 35 млн рублей, представила прототип спутника для рекламы. В 2020 году было проведено тестирование лазерной системы.

Специалисты из Avant Space разработали группу малых космических аппаратов, которые с помощью системы лазерного проецирования могут воссоздавать оригинальные искусственные созвездия. Эти спутники способны формировать тексты и логотипы с высоты 500–600 км.

Реклама будет передаваться пользователям в течение 3-х лет с помощью стандартного QR-кода, демонстрирующего до 30 символов в секунду. Проекция будет демонстрироваться 3–5 минут, во время того, как «созвездие» будет находиться над крупными городами, предоставляя пользователям возможность сканирования информации.

Спутники смогут увидеть жители 18 крупнейших городов мира, потому что система лазерного проецирования видна даже в условиях сильной световой загрязненности. При этом, лазеры безопасны и не мешают ни авиации, ни астрономическим наблюдениям.

Стоимость размещения рекламы на группе спутников от Avant Space — $1 млн, если контракт будет заключен в 2024 году.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях