«Яндекс» приобрел сервис аренды пауэрбанков «Бери заряд!»

Компания «Яндекс» приобрела сервис аренды пауэрбанков «Бери заряд!» и рассматривает его как отдельное направление своей деятельности, наряду с другими сервисами аренды, такими как каршеринг, прокат самокатов и велосипедов.

Сумма сделки не разглашается. В первом квартале будущего года в сервисе «Яндекс Go» станет доступна услуга аренды зарядных устройств. Новое направление возглавит операционный директор «Яндекс Go» Артем Молчанов. Сотрудники «Бери заряд!» продолжат развивать сервис под его руководством.

«Сервис кратно растет каждый год – сейчас у нас уже 40 000 зарядных станций и 6 млн. пользователей, по итогам года ожидаем удвоение выручки. Недавно мы привлекли инвестиции, которые сразу направили на масштабирование. Рассчитываем, что с экспертизой и ресурсами Яндекса компания и ее аудитория будут расти еще быстрее».

Кирилл Кулаков, основатель сервиса «Бери заряд!»

В 2025 и 2026 годах «Яндекс» инвестирует в распространение зарядных станций более ₽2 млрд. Приоритетом станет расширение географии сервиса и увеличение количества станций. Места для них будут определены с помощью прогнозирования спроса и анализа транспортных потоков. Для ускорения расширения инфраструктуры компания планирует привлекать новых партнеров по системе франшизы. Минстрой разрешит размещать зарядные станции для электромобилей без согласования с жителями.

«Бери заряд!» был запущен в 2018 году. По данным компании, сейчас у него 5 млн зарегистрированных пользователей, более 70 тыс. ежедневных пользователей и доля 70% на этом рынке.

«Бери заряд!» запустился в 2018 году. По данным компании, сейчас у него 5 млн зарегистрированных пользователей, более 70 тыс. ежедневных пользователей и 70% доли на рынке.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях