Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех провел модернизацию программно-аппаратного комплекса «Пелена», предназначенного для дистанционного контроля и управления инженерными системами.
Модернизированный программно-аппаратный комплекс (ПАК) «Пелена» позволит создавать «умную» инфраструктуру на объектах. В отличие от предыдущей версии решения, которая была предназначена только для контроля городского освещения, обновленный ПАК предоставляет возможность осуществлять онлайн-управление всеми инженерными системами, включая газоснабжение, водоснабжение, отопление, вентиляцию и кондиционирование.
Комплекс «Пелена», созданный специалистами Калужского электромеханического завода (КЭМЗ, входит в концерн «Автоматика» холдинга «Росэлектроника»), позволяет создать «умную» систему инфраструктурного администрирования, управляемую облачной платформой и контроллерами собственного производства.
Масштабируемость и гибкость «Пелены» обеспечивают ее быстрый монтаж и эффективную эксплуатацию на объектах любого размера. Решение подходит для управления производственными и муниципальными инженерными системами. Информация, которую собирает и обрабатывает система «Пелена», отображается с использованием ГИС на карте объекта.
«Расширение возможностей ПАК «Пелена» делает этот продукт интересным не только для организаций, внедряющих передовые методы управления городской средой, но и для руководителей промышленных предприятий, которые ищут новые эффективные и удобные инструменты «умного» производства для более рационального использования ресурсов».
Евгений Золотницкий, генеральный директор КЭМЗ
«Пелена» позволяет управлять инфраструктурой с помощью подсистемы наружного освещения, которая служит основой для создания опорной сети. К этой сети могут быть подключены другие элементы инфраструктурных объектов. Для взаимодействия с облачной платформой используются каналы связи 3G, 4G и Ethernet.
ПАК соответствует всем требованиям политики импортозамещения. Он основан на вычислительных системах российского производства, а также на отечественных программных продуктах и протоколах.