В 2024 году более 30% малых технологических компаний стали работать с крупными государственными заказчиками, увеличив свою долю на 10% по сравнению с предыдущим годом. Общий объем контрактов приблизился к 175 млрд рублей.
В 2024 году более 30% малых технологических компаний (МТК) стали поставщиками крупных госзаказчиков, что на 10% больше, чем в предыдущем году. Общая сумма контрактов составила почти 175 млрд рублей при количестве сделок, превысившем 10 тыс. Основными заказчиками выступили банки, предприятия атомной энергетики и авиационной промышленности. Они закупали программное обеспечение, оборудование и беспилотники, в том числе в рамках импортозамещения.
«Участие МТК в закупках крупнейших заказчиков дает таким предприятиям гарантированный долгосрочный заказ и обеспечивает возможности для дальнейшего развития. Это, в свою очередь, позитивно влияет на промышленный потенциал страны, укрепление технологического суверенитета и качественный рост сегмента МСП. Порядка 94% малых технологических компаний, являющихся поставщиками крупнейших госзаказчиков, являются субъектами малого и среднего предпринимательства. На их долю приходится порядка 8,6 тыс. договоров на общую сумму более 119 млрд рублей».
Максим Колесников, первый заместитель министра экономического развития России
Наибольший спрос пришелся на программные продукты (74,3 млрд рублей), машины и оборудование (32 млрд рублей), компьютерную технику (27,3 млрд рублей), издательские услуги (15,5 млрд рублей) и архитектурные услуги (13 млрд рублей). МТК также участвуют в программах подготовки поставщиков, что в перспективе может привести к офсетным контрактам.
«Сегодня малые технологические компании — субъекты МСП являются поставщиками крупнейших государственных компаний в сфере авиации, транспорта, атомной промышленности, финансового сектора, поставляя уникальные отечественные продукты и решения в рамках импортозамещения, в том числе для функционирования объектов критической инфраструктуры страны. Причем стоит отметить долгосрочный характер заключаемых договоров, что говорит о формировании заказчиками долгосрочного спроса на продукцию МТК и высокую дисциплину исполнения со стороны таких компаний».
Александр Исаевич, генеральный директор Корпорации МСП
Лидерами по числу МТК-поставщиков стали Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Московская и Свердловская области. Далее следуют Новосибирская область (2,8%), Пермский край (2%) и Нижегородская область (1,8%).