Группа компаний Softline может выкупить оставшиеся 49% акций компании «К2-9Б», специализирующейся на системной интеграции и информационной безопасности, в течение трех лет. Сумма сделки составит 799 млн рублей.

Группа компаний Softline раскрыла детали опциона на выкуп оставшихся 49% доли в компании «К2-9Б», специализирующейся на системной интеграции и информационной безопасности. Опцион может быть реализован в течение трех лет по цене 799 миллионов рублей. Ранее, в конце 2024 года, Softline приобрела 51% данной компании за 407 миллионов рублей.
Одновременно с первой сделкой были заключены опционы на оставшийся пакет акций. Call-опцион дает Softline право выкупить долю, а put-опцион позволяет миноритарным акционерам потребовать ее выкупа. Стоимость реализации опциона в размере 799 миллионов рублей ранее не разглашалась. Таким образом, общая оценка всей компании «К2-9Б» составляет около 1,2 миллиарда рублей.
По данным на начало 2025 года, 51% компании официально принадлежит Валерии Загоруйко, а 49% остаются у прежнего владельца, генерального директора Михаила Яценко. Финансовые показатели «К2-9Б» за 2024 год показали выручку в 252,4 миллиона рублей и чистую прибыль в 33,8 миллиона.
В Softline считают, что приобретение имеет высокий синергетический потенциал с портальными решениями группы, особенно в направлении разработки и внедрения защищенных автоматизированных рабочих мест в контуре «Инферит». Это позволит ускорить масштабирование экосистемы решений Softline в сфере кибербезопасности. Ранее, в 2023 году, группа уже укрепляла это направление, купив воронежскую группу компаний «Барьер» за 238 миллионов рублей.
