Технологическая индустрия переходит к саморазвивающимся системам: 93,9% разработчиков машинного обучения используют большие языковые модели, а 31,5% доверяют им писать код. Это исследование Авито и Хабр показывает, что ИИ становится неотъемлемой частью разработки, ускоряя процессы, повышая эффективность и сокращая дефицит специалистов.

Тенденции указывают на будущую трансформацию отрасли: ИИ-ассистенты смогут сократить время разработки технологий, демократизировать доступ к созданию сложных алгоритмов и в перспективе привести к появлению принципиально новых решений и архитектур, которые человек не смог бы создать самостоятельно. Барьеры для входа в индустрию также снизятся благодаря ИИ-инструментам — уже сейчас 35,8% опрошенных специалистов по машинному обучению освоили часть знаний для работы по профессии самостоятельно.
Данные опроса демонстрируют, как ИИ проникает во все аспекты профессиональной деятельности разработчиков. Помимо программирования, LLM используются для поиска информации (11,1%), участия в мозговых штурмах и генерации идей (11,1%), ответов на технические вопросы (9,7%), анализе и интерпретацие данных, а также решении задач (7,9%). Лишь 6,1% специалистов пока не используют языковые модели в работе. Высокий уровень принятия технологии свидетельствует, что ИИ перестал быть экспериментальным инструментом и стал производственной необходимостью.
Революция затрагивает не только рабочие процессы, но и повседневную жизнь. Четверть респондентов (25,5%) используют ИИ для поиска информации и ответов на серьезные вопросы, 12,2% — для изучения языков и обучения, каждый десятый — как источник новых идей. При этом 16,9% отмечают, что ИИ «кажется, уже везде». Никак не использует ИИ в повседневной жизни только каждый пятый (11,5%) опрошенный специалист.
Отношение к технологии у профессионального сообщества преимущественно позитивное: половина специалистов (49,8%) видят в ИИ полезный инструмент, экономящий время. Настороженность проявляют 19% опрошенных — признают его полезность, но переживают о последствиях для разных сфер жизни. Негативно к ИИ относятся лишь 7,2% разработчиков.
«ML-инженер оркестрирует работу десятков специализированных ИИ-ассистентов, что революционно повышает эффективность и частично решает вопрос дефицита кадров в отрасли. Но здесь крайне важна безопасность — в Авито мы используем только собственные ИИ-решения в изолированном контуре, чтобы все данные оставались под нашим контролем. Мы создали целую экосистему внутренних ИИ-инструментов, потому что понимаем: будущее за теми, кто сможет безопасно интегрировать ИИ в каждый этап разработки».
Константин Мягких, директор по Data Science Авито
Почти половина опрошенных специалистов (46,2%) работают в роли Data Scientist или Machine Learning Engineer. Треть разработчиков (31,9%) работает с табличными данными, 27,6% — с текстовыми, а 17,9% специализируются на изображениях. Более четверти специалистов (27,2%) тратят основное рабочее время на проведение исследований и экспериментов, каждый пятый (18,6%) занимается обучением моделей и подбором гиперпараметров.
Авито внедряет ИИ во все бизнес-процессы. Создается экосистема решений: чат-бот A-Vibe, кодовый ассистент для разработчиков, ИИ-портал для поиска информации. ИИ используется в маркетинге, HR и других подразделениях. Данные остаются внутри компании, что обеспечивает безопасность и свободу экспериментов. Параллельно компания запускает внутренние курсы по эффективному использованию ИИ-инструментов для всех сотрудников.
