Правительство России приняло решение отложить отмену льготы по НДС для разработчиков российского программного обеспечения. Соответствующие поправки будут внесены ко второму чтению законопроекта о поправках в Налоговый кодекс. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Григоренко.

Решение было принято после тщательного рассмотрения аргументов отраслевых ИТ-ассоциаций, которые выступали против отмены льготы. Правительство провело консультации с Минфином, депутатами Госдумы и сенаторами и пришло к выводу, что отмена льготы в текущих условиях может негативно сказаться на темпах развития и внедрения отечественного ПО.
Ранее, 22 октября, глава комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров предложил установить «плавный поэтапный переход» к отмене льготы, учитывая долгосрочный характер многих лицензионных договоров. Министр финансов Антон Силуанов подтвердил готовность правительства рассмотреть эти предложения ко второму чтению.
Инициатива об отмене льготы вызвала серьезную озабоченность в ИТ-отрасли. Крупнейшие ассоциации, включая «Руссофт», АПКИТ и «МИТ – Мы IT-», направили обращения в правительство и Госдуму с просьбой сохранить льготу. Они предупредили, что ее отмена является крайне болезненной мерой. «Группа Астра» также направила партнерам информационное письмо с оценкой последствий возможной отмены налоговых льгот для ИТ-отрасли.
По оценкам отраслевых объединений, отмена льготы могла бы привести к потере выручки российскими ИТ-компаниями в 2026 году более чем на 100 млрд рублей и резкому снижению темпов роста отрасли. Это также вынудило бы разработчиков значительно повысить цены на свою продукцию, что привело бы к падению спроса, особенно со стороны банков, госорганов и малого бизнеса, которые не могут принять входной НДС к зачету. Дополнительными последствиями, по мнению ассоциаций, могли бы стать сокращения персонала, закрытие ряда компаний и потеря налоговых поступлений в бюджет по другим статьям.
