Аналитики Яндекса выяснили, насколько вежливы россияне с нейросетью

Аналитики Яндекса провели исследование, чтобы оценить, насколько вежливо пользователи общаются с голосовым помощником Алиса. Результаты показали, что уровень вежливости зависит от нескольких факторов, включая возраст, пол, продолжительность использования и географическое положение.

Аналитики Яндекса выяснили, насколько вежливы россияне с нейросетью

Наиболее активно вежливые и, наоборот, грубые формулировки используются в первый день общения. В этот период пользователи часто приветствуют Алису, благодарят ее, прощаются или обращаются к ней по имени. Однако со временем как вежливость, так и грубость постепенно сходят на нет. По мере привыкания к нейросети люди начинают воспринимать ее как инструмент и реже используют формулы вежливости. Например, через полгода общения частота вежливых обращений снижается примерно в два раза по сравнению с первым месяцем.

Одно из проявлений вежливости — обращение «Алиса» в начале запроса. В первый день имя используется в каждом десятом сообщении, причем в голосовом общении чаще, чем в текстовом. Со временем пользователи обычно перестают использовать имя и сразу переходят к сути запроса.

Женщины в среднем на 20% чаще мужчин используют вежливые выражения и на 25% чаще обращаются к Алисе по имени. Самыми вежливыми оказались пользователи старше 55 лет: примерно в 7% их сообщений встречаются признаки вежливости. Молодые люди от 18 до 24 лет проявляют вежливость почти в три раза реже.

Самые вежливые пользователи живут в Ростове-на-Дону: они на 20% чаще используют вежливые слова, чем в среднем по городам-миллионникам. За ним следуют Краснодар и Новосибирск. Меньше всего склонны к вежливости красноярцы — на 10% ниже среднего, а также жители Самары и Москвы.

Грубость в общении, включая матерные слова и резкие выражения, также чаще встречается в первый день взаимодействия, составляя около 2% от общего числа сообщений.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях