NVIDIA и Starcloud запускают первые дата-центры в космосе

Стартап Starcloud успешно запустил на орбиту первый в мире спутник-дата-центр, оснащенный мощнейшим графическим процессором Nvidia H100 для задач искусственного интеллекта. Аппарат Starcloud-1, запущенный при помощи ракеты SpaceX, будет обеспечивать высокопроизводительные вычисления непосредственно в космосе в течение 11 месяцев.

NVIDIA и Starcloud запускают первые дата-центры в космосе

Стартап Starcloud сообщил об успешном запуске своего первого спутника-дата-центра Starcloud-1. Аппарат был выведен на орбиту в воскресенье с помощью ракеты SpaceX и штатно отделился от носителя. По данным компании, контакт со спутником установлен, его системы функционируют в нормальном режиме, а батареи заряжены.

Масса спутника составляет около 60 кг, его размер сравним с небольшим холодильником. Отмечается, что это первый спутник, оснащенный графическим процессором Nvidia H100, который позиционируется как наиболее мощный ускоритель для задач искусственного интеллекта. Глава Starcloud Филип Джонстон заявил, что данное оборудование предназначено для обеспечения высокопроизводительных вычислений непосредственно на орбите.

Starcloud-1 создан на платформе Corvus-Micro компании Astro Digital. Спутник будет работать на орбите высотой 325 км, расчетный срок его службы составляет приблизительно 11 месяцев. По завершении миссии аппарат планируется свести с орбиты для последующего сгорания в атмосфере.

Основной задачей проекта являются испытания оборудования и отработка архитектуры для облачных вычислений в космосе. В случае достижения поставленных целей, компания намерена разработать более крупные орбитальные дата-центры. Уже представлен концепт аппарата мощностью 5 ГВт с солнечным массивом площадью около четырех квадратных километров.

С 2027 года компания Crusoe в рамках совместного проекта планирует предоставить ограниченный доступ к вычислительным мощностям Starcloud.

Запуск происходит на фоне растущего интереса технологических компаний к концепции космических дата-центров. В октябре основатель Amazon Джефф Безос высказал мнение о возможном появлении подобных решений в течение десяти лет. Бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт в этом году приобрел компанию Relativity Space для развития этого направления. Илон Маск в воскресенье подтвердил, что SpaceX также изучает возможность размещения вычислительных мощностей на орбите.

Глава Starcloud Филип Джонстон заявил, что с момента основания компании прошло 21 месяц, и теперь у них находится на орбите первый в мире спутник с GPU Nvidia H100.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях