Минцифры России представило законопроект, предусматривающий возможность ограничения использования трансграничных технологий искусственного интеллекта. Документ, опубликованный для общественного обсуждения, предполагает вступление в силу с 1 сентября 2027 года.

Как пояснил старший юрист MWS AI Кирилл Дьяков, к таким технологиям относятся иностранные ИИ-модели, включая ChatGPT, Claude и Gemini, при использовании которых данные пользователей, запросы и диалоги передаются разработчикам за пределы России. В то же время открытые модели, такие как Qwen или DeepSeek, можно безопасно развертывать и дообучать в закрытом контуре на собственной инфраструктуре государственных организаций и компаний, что позволяет обрабатывать данные без их передачи за рубеж.
Согласно тексту законопроекта, владельцы сервисов на базе ИИ с суточной аудиторией более 500 тысяч человек обязаны будут хранить информацию о пользователях на территории России в течение трех лет. В Минцифры отметили, что инициатива направлена на защиту граждан от скрытых манипуляций и дискриминационных алгоритмов, однако юрист обратил внимание, что на данный момент статья об иностранном ИИ не устанавливает четкого перечня случаев, в которых могут быть введены запреты или ограничения.
Читайте также: «Владельцам iPhone и Samsung грозят проблемы с доступом к российским 5G».