Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов — до 14,50% годовых. Регулятор отмечает, что динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения, однако устойчивый рост цен сохраняется в диапазоне 4–5% в годовом выражении. Сохраняется высокая неопределенность внешних условий и бюджетной политики.

В качестве основных факторов регулятор указал приближение динамики внутреннего спроса к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом устойчивый рост цен, по оценке ЦБ, сохраняется в диапазоне 4–5% в годовом выражении. Также сохраняется существенная неопределенность, связанная с внешними условиями и параметрами бюджетной политики.
Банк России заявил, что будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях. Это будет зависеть от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий и оценки рисков. Согласно базовому прогнозу, средняя ключевая ставка в 2026 году составит 14,0–14,5%, в 2027 году — 8,0–10,0%.
Годовая инфляция, по прогнозу регулятора, снизится до 4,5–5,5% в 2026 году, а устойчивая инфляция сложится вблизи 4% во втором полугодии. При этом инфляционные ожидания меняются разнонаправленно: у населения они снизились, у бизнеса не изменились, у участников финансового рынка немного выросли. Экономика в первом квартале замедлилась, однако прогноз роста ВВП на 2026 год сохранен на уровне 0,5–1,5%.