Samsung разработала плавучий дата‑центр на 50 МВт

Южнокорейская судостроительная компания Samsung Heavy Industries (SHI,) получила предварительное одобрение на свою разработку плавучего центра обработки данных мощностью 50 мегаватт. Данная концепция получила название FDC.

Samsung разработала плавучий дата‑центр на 50 МВт

В компании поясняют, что FDC представляет собой центр обработки данных, расположенный в открытом море. Ожидается, что спрос на такие решения вырастет после широкого внедрения технологий искусственного интеллекта. Размещение дата-центров в море, по мнению разработчиков, помогает решить проблемы с поиском земельных участков, энергоснабжением и эффективностью охлаждения.

Конструкция SHI основана на стандартных судостроительных процессах, где проектирование, производство и установка оборудования ведутся параллельно. Это позволяет сократить сроки реализации проектов по сравнению с традиционными наземными центрами, а также уменьшить зависимость от береговой электроэнергии за счет установки автономных генераторов.

Кроме того, Samsung Heavy Industries заключила меморандумы о взаимопонимании по развитию проекта FDC с технологической компанией ABB и американской фирмой Mousterian, специализирующейся на инфраструктуре для дата-центров у воды. В планах компании — совместно с местными партнерами в США проработать вопросы энергосистемы, получения разрешений и операционной поддержки, чтобы ускорить коммерциализацию технологии.

В компании отмечают, что FDC является новой бизнес-моделью, расширяющей применение судостроительных технологий в цифровой инфраструктуре, и может задать новые стандарты на мировом рынке обработки данных.

Читайте также: «Электронные схемы напечатали лазером на обычной пергаментной бумаге».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях