«Дзен» намерен платить партнерским изданиям за контент в ответах ИИ-ассистента

Платформа «Дзен» объявила о начале разработки новой системы взаимодействия со СМИ. Компания прорабатывает модель выплат за использование материалов изданий в ответах искусственного интеллекта.

«Дзен» намерен платить партнерским изданиям за контент в ответах ИИ-ассистента

На конференции ЦИПР-2026, которая проходит в Нижнем Новгороде, управляющий директор «Дзена» Александр Толокольников рассказал, что платформа рассматривает лицензионную модель вознаграждения для партнерских медиа. Речь идет о случаях, когда контент новостных изданий используется в генеративных сервисах, в частности, в ответах собственного ИИ-ассистента платформы под названием «Глиф».

По словам Толокольникова, в настоящее время компания изучает возможные подходы и обсуждает различные варианты реализации этой модели. Отмечается, что инициатива призвана поддержать российскую медиаиндустрию в период активного развития технологий и может стать новым форматом взаимодействия между технологическими платформами и прессой.

«Глиф» — это новостной ассистент, обученный на массиве из более чем 200 миллионов новостных материалов. Он помогает пользователям ориентироваться в информационном поле.

Тема использования ИИ в новостной индустрии обсуждалась в рамках панельной сессии, прошедшей 19 мая 2026 года. В дискуссии, помимо представителя «Дзена», участвовали депутат Госдумы Сергей Боярский, представители ВЭБ.РФ, Rambler&Co и АНО «Диалог Регионы». Модератором выступил представитель News Media Holding.