Согласно материалам Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) государство намерено в конце июня выделить операторам «Вымпелком», МТС, «Мегафон» и T2 новый частотный диапазон — 4,63–4,99 ГГц. Эти частоты позволят компаниям разворачивать сети пятого поколения (5G) в крупных городах.

Помимо нового диапазона, операторам, вероятно, позволят задействовать частоты, на которых сейчас работают сети 2G, 3G и LTE — так называемый принцип технологической нейтральности. При этом оказывать услуги 5G потребуется на российском оборудовании, но переход на него обещают сделать постепенным. К концу 2027 года отечественная доля в таких сетях обязана достичь как минимум 1%, к 2030 году — не менее 50%, а полностью заместить импортное оборудование операторы должны к декабрю 2031-го.
Проект решения ГКРЧ также содержит детальный план покрытия. Уже к концу нынешнего года 5G должна появиться в четырех региональных столицах, через год — в 16. К 2030 году сеть пятого поколения планируют развернуть в 40 городах, а к 2035-му — уже в 84, не считая городов-миллионников.
Эксперты в области радиочастотного планирования отмечают, благодаря режиму технейтральности операторы способны запустить 5G буквально через несколько суток после того, как ГКРЧ примет решение и Роскомнадзор выдаст соответствующие разрешения. Менять оборудование не потребуется — компании уже используют устройства, готовые к работе в сетях пятого поколения. Однако революционных изменений пользователи сразу не увидят: скорость вырастет незначительно, задержки чуть сократятся. По-настоящему заметный эффект — рост скорости передачи данных в 4–10 раз по сравнению с LTE — наступит только после ввода в строй сетей в диапазоне 4,63–4,99 ГГц.
В ближайшие годы доступ к 5G получат в основном жители крупных городов, и только те, у кого есть смартфоны с поддержкой диапазона 4,63–4,99 ГГц. Такая возможность есть далеко не во всех моделях, а во многих устройствах этот диапазон просто отключен. Массовый выпуск сетевого оборудования пока существует лишь в планах производителей, и в решениях ГКРЧ эти промышленные перспективы уже учтены.