В России планируют штрафовать нарушителей на основе данных с беспилотников

В правительстве прорабатывают вопрос расширения применения контрольными ведомствами беспилотных авиационных средств. Поставленная задача — проведение не менее 10% проверок и профилактических визитов с помощью дронов уже в этом году.

В России планируют штрафовать нарушителей на основе данных с беспилотников
Источник

Координацией усилий по доработке регулирования займется межведомственная рабочая группа, первое заседание которой прошло 28 мая под руководством замминистра экономики Алексея Херсонцева.

Сейчас дроны для контроля в основном применяют две службы — Росреестр и Россельхознадзор, на которые приходится 95% таких мероприятий. С их помощью выявляют нецелевое использование участков, самозахват территорий, незаконные свалки, нарушения норм содержания скота, а также карантинные растения и очаги заболеваний на сельхозугодиях. В распоряжении Росреестра находится 178 беспилотников.

В аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко отмечают, что дистанционный контроль повышает эффективность инспекторов и позволяет обследовать труднодоступные территории. Нормативная база для применения БАС уже закреплена, теперь предстоит оснащать ведомства, обучать операторов и точечно дорабатывать регулирование. Согласно дорожной карте, до конца июня семь ведомств должны внести изменения в свои положения и утвердить перечни признаков нарушений, выявляемых с помощью дронов.

Минэкономики совместно с другими ведомствами определило три сценария применения беспилотников. Первый — выявление признаков нарушений с последующими проверками. Второй — выдача предписаний на основе данных с дронов. Третий, наиболее сложный и пока только прорабатываемый сценарий — вынесение штрафов без проведения контрольных мероприятий, исключительно на основании материалов, полученных с беспилотников.

В аппарате вице-премьера уточнили, что механизма автоматических штрафов сейчас нет. Для его внедрения потребуется доработка законодательства, технических возможностей дронов и алгоритмов искусственного интеллекта для корректной обработки данных. Ранее Росреестр уже предлагал внести поправки в КоАП, позволяющие возбуждать административные дела о нарушениях земельного законодательства на основе снимков с беспилотников, авиации и спутников без обязательного взаимодействия с владельцами участков.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях