Минцифры России разрабатывает единые правила включения интернет-ресурсов в белый список — перечень сайтов и сервисов, которые должны оставаться доступными при отключении мобильного интернета.

Необходимость формализовать процедуру связана с большим количеством обращений представителей бизнеса в Минцифры. Компании жалуются на непонятный принцип, по которому одни ресурсы попадают в белый список, а другие — нет.
Кроме того, у Федеральной службы безопасности есть претензии к содержимому сетей, через которые остаются доступны белые ресурсы. По словам источника РБК, на таких сетях размещаются VPN-сервисы и запрещённый контент.
Еще одна проблема связана с тем, что сейчас у операторов связи могут действовать собственные белые списки. В них попадают не только необходимые для работы сервисы, но и партнеры операторов, а также ресурсы их собственных экосистем.
Конкретные правила включения сайтов в белый список пока только разрабатываются, поэтому окончательного варианта документа еще нет. Если новые правила будут приняты, процедура включения ресурсов в белый список должна стать формализованной и единой для разных операторов.
Читайте также:
С 15 октября операторы могут блокировать звонки банков без маркировки