В Claude появился русский язык интерфейса

В интерфейсе Claude появился русский язык. Пользователи заметили новую опцию в настройках сервиса вечером 6 октября. После выбора русского языка основные элементы интерфейса переводятся на русский. 

В Claude появился русский язык интерфейса
Источник: analyticsvidhya.com

Русская локализация касается интерфейса. Claude уже давно работает с русскоязычными запросами, поэтому новая настройка не означает появление поддержки русского языка в самой нейросети. Anthropic отмечает, что после смены языка интерфейса с Claude по-прежнему можно общаться на любом языке.

До появления русского в интерфейсе Claude официально поддерживал несколько языков. В справочном центре Anthropic, обновленном 6 августа 2026 года, перечислены английский, французский, немецкий, хинди, индонезийский, итальянский, японский, корейский, португальский и два варианта испанского. Русского в этом списке не было.

Новая локализация пока выглядит как постепенное обновление. На момент появления русского языка Anthropic не публиковала отдельный официальный анонс, а справочная страница компании еще не была обновлена с учетом новой опции. Поэтому доступность русского интерфейса может зависеть от конкретного аккаунта.

Русский язык появился в настройках веб-версии Claude, а также может быть доступен в приложении для компьютера. Для смены языка необходимо открыть меню профиля, перейти в раздел выбора языка и выбрать нужный вариант. После этого интерфейс обновляется автоматически.

Читайте также:

Claude Sonnet 5.5 стал быстрее на 30% и дешевле в использовании

В США ИИ начал назначать лечение без одобрения врача

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях