Инструменты компании «Базальт СПО» позволяют собирать программные продукты и целые операционные системы из российской базы свободных программ, одной из крупнейших в мире. С применением этой технологии созданы национальные операционные системы в Узбекистане и Казахстане.

«Базальт СПО», мировой производитель системного ПО на базе собственной платформы разработки, готова поддержать Армению в создании национальной, независимой ИТ-инфраструктуры. Сделать это можно с помощью «Альт Платформы» — технологического комплекса-«конструктора» для сборки программных продуктов, от операционных систем до прикладных программ. На его базе уже созданы национальные операционные системы в Узбекистане и Казахстане. Применение комплекса рассматривают в Белоруссии, Индии и Индонезии.
Особое внимание российские разработчики уделяют безопасности, адаптации решений под технические потребности заказчика и локальное законодательство, а также переводу интерфейсов на национальные языки.
Конструктор позволяет развернуть собственные платформы для самостоятельной сборки необходимого ПО, собрать операционные системы, инфраструктурные инструменты для эффективного управления компьютерами, программами и работой пользователей, а также прикладные программы — от «легких» офисных приложений до сложных инженерных систем. На таких продуктах можно построить целостную ИТ-инфраструктуру и бизнеса, и государства, рассказал Sputnik Армения генеральный директор «Базальт СПО» Сергей Трандин.
«Альт Платформа» создана на основе банка (репозитория) свободных (open source) программ с открытым исходным кодом «Сизиф» (Sisyphus). Это один из крупнейших в мире репозиториев, развитием которого полностью управляют российские ИТ-специалисты.
«Крайне важно создать не только программные продукты, но и собственную независимую инфраструктуру для их дальнейшего развития. Мы готовы предоставить коллегам наш “конструктор”, который позволяет быстро, без больших затрат времени и средств, развернуть такую инфраструктуру».
Сергей Трандин, генеральный директор «Базальт СПО»
Учитывая безопасность клиентов, из указанного банка программных кодов платформа использует только тщательно протестированное ПО, отмечает он.
Помимо самого технологического комплекса, российские специалисты готовы делиться документацией, методическими материалами и богатым профессиональным опытом, приобретенным за 25 лет работы «Базальт СПО».
«Мы открыты для международного сотрудничества. Наша компания выстраивает доверительные и долгосрочные отношения с каждым партнером», — подчеркнул Трандин.
Свои новые продукты компания представляет на армянском рынке при поддержке Торгового представительства России в Армении.