«Русский метод»: как технопарки в три раза ускоряют работу

В XIX веке в России изобрели метод образования, который лег в основу работы современных технопарков. Он ускоряет создание готовых продуктов, сокращает время на согласования и позволяет исправлять ошибки в кратчайшие сроки. «Компьютерра» разобралась, почему, несмотря на все плюсы, работа в технопарке может быть опасна для бизнеса, и как избежать рисков.

Технопарки и «русский метод»: от мастерской XIX века с чертежами и станками к современной лаборатории

Без практики

В XIX веке в инженерном образовании назрела проблема. Молодым специалистам не хватало опыта работы руками. Они рисовали чертежи, но не всегда знали, как сделать по ним деталь.

Проблему решил Дмитрий Советкин — преподаватель Императорского московского технического училища, будущего МГТУ им. Баумана. В 1860-х годах он соединил аудитории с мастерскими. Благодаря ученому всю необходимую практику студенты начали проходить до экзаменов. Они продолжили делать чертежи, но уже испытывали их на станках.

В 1876 году систему презентовали на Всемирной выставке в Филадельфии — гостям показали результаты ее применения. В специальном футляре лежали модели, по которым гости видели, как совершенствуется техника будущих инженеров: от грубой рубки металла до его филигранной обработки на станках. Увиденное впечатлило Джона Ранкла — президента Массачусетского технологического института, занимавшегося передовыми разработками в области физики, химии и телефонии. Ранкл ввел систему Советкина для своих студентов, подробно описал ее в научном докладе и назвал «русской».

Сегодня методы Советкина применяются в технопарках. Только вместо студентов по «русской системе» работают инновационные компании — их офисы соседствуют с лабораториями и высокотехнологичными производствами. Время от оформления идеи до ее реализации в технопарках сокращается в 2-3 раза. Процесс ускоряют несколько факторов, причем некоторые из них могут казаться неочевидными.

Случайные встречи

Компании, занимающиеся созданием инноваций, редко арендуют дорогие помещения в центре города, часто они работают в офисах, которые считаются в меру продвинутыми. Риелторы относят такую недвижимость к классу B. Ее много в московских технопарках, например в «Сколково».

Несмотря на расположение за МКАД, минимальная ставка аренды такой недвижимости в «Сколково» примерно на четверть выше, чем на окраинах старой Москвы — 33 тыс. руб. за кв.м против 25 за ту же площадь. Разница в цене связана с преимуществами: 

  • Технопарки проектируются так, чтобы в них рядом находились компании с разными инженерными требованиями. Сеть позволяет раздавать электричество разной мощности, корпуса могут быть подключены к системе водоотведения и водоснабжения. 
  • В них предусмотрены стерильные помещения для медиков и офисы для работы за компьютерами. В секциях применяется звукоизоляция. Благодаря этому шум компрессоров и запахи реактивов не мешают когнитивной работе «белых воротничков», отмечает исполнительный директор Upside Девелопмент Сергей Теплов. Такое соседство формирует благоприятную для разработок среду — ученые-теоретики находятся рядом с предприятиями, которые испытывают и реализуют их идеи. 
  • При этом частые социальные контакты в нерабочей обстановке порой ускоряют процесс инноваций.

«Бывает, что услышанная за обедом чужая проблема находит готовое решение у соседа по технопарку», — вспоминает гендиректор компании «Смарт Пром» Николай Мостаков. Его организация работает в «Сколково», где создает роботизированные технологии для строительства. Мостаков вспоминает, как однажды обсуждал в столовой навигацию робототехнического комплекса. Специалисты долго не могли понять, как ее наладить. Но инженер из другой области, с которым они встретились за обедом, подсказал алгоритм.

«Мы испытали этот алгоритм, и он оказался успешным. Поэтому мы встроили его в свой продукт».

Николай Мостаков, гендиректор компании «Смарт Пром»

Такую механику рождения новых идей невозможно запланировать. Однако в среде технопарка вероятность полезного разговора значительно возрастает.

В минуте ходьбы

В России сложилась практика, когда сотрудники обмениваются документами и обсуждают их по переписке, во время созвонов или личных визитов. На это уходят недели, а иногда месяцы, но в технопарках процесс ускоряется. Благодаря тесным социальным контактам, на бумаге появляются уже готовые решения, которые были согласованы в процессе живого общения между разными специалистами, говорит исполнительный директор Upside Девелопмент Сергей Теплов.

Таким образом, классическая последовательность «спроектировали, изготовили, испытали, переделали» рассыпается. В технопарке эти процессы идут параллельно — пока одна партия проходит испытания, конструкторы правят документацию под следующую. Например, у резидентов появляется возможность перепрошить устройство и через час увидеть результат на стенде, не оформляя командировку на объект, поясняет партнер BiometricLabs Алексей Фролов.

«На большинстве предприятий для консультации с производителем надо отправить ему заявку и потом ждать ответа неделю. Причем уточнения будут касаться только чего-то критичного. Мы же работаем в технопарке, где до производителя надо пройти всего 40 метров, то есть примерно минуту. Поэтому мы можем обсудить и уточнить все, что необходимо», — добавляет эксперт.

Диагностический центр

Бывает, что в продукте обнаруживается брак уже после старта продаж. В такой ситуации он снимается с реализации и должен быть переделан. Многие знают о подобных ситуациях по новостям об автомобилях, когда зарубежные автоконцерны отзывали у покупателей купленные машины с дефектами. Крупные производства с собственными заводами расходуют на это много времени. Например, отзыв подушек безопасности Takata стал крупнейшим в истории автопрома: проблему обнаружили в 2008 году, а замена брака в проданных машинах продолжается до сих пор.

В технопарках размещаются небольшие производства, которые не могут позволить себе такой длительный процесс исправления брака, как у крупных компаний, владеющих промзонами. Резиденты технопарков создают мелкую серию продуктов. Причем для них применяется инновационное оборудование, и час замены дефекта обходится небольшим производствам дороже аренды квадратного метра. По этой причине они стремятся, чтобы цикл изменений в «железе» не превышал месяца, отмечает партнер BiometricLabs Алексей Фролов.

Резиденты технопарков могут исправлять ошибки еще до начала производства, отмечает исполнительный директор Upside Девелопмент: 

«Мы строим в «Сколково» центр инновационных технологий «Апсайд Тех», — поясняет он. — Этот центр еще не открыт, но при этом достигнуты договоренности о работе на его территории с лабораториями. Соседство с ними позволит разработчикам общаться с экспертами по стандартам ГОСТ и IEC. Причем контакты будут происходить еще на стадии прототипа. А это позволит выявлять несоответствия до запуска в тираж и избегать дорогостоящих переделок».

Сергей Теплов, исполнительный директор Upside Девелопмент

Опасность для бизнеса

В России 167 технопарков. Они привлекательны для разработчиков льготами, доступом к инвесторам и грантам, а еще — экономией на маркетинге за счет участия в мероприятиях: выставках, конференциях и совместных встречах с представителями госкорпораций. При этом резидентство в технопарке не только ускоряет рабочий процесс, но и таит в себе угрозу, считает партнер BiometricLabs Алексей Фролов.

«Такая экосистема часто замыкается на внутренних решениях. В этом ее минус. Лучше всего от него лечит рынок — компанию, начавшую работать с промышленными заказчиками и вышедшую на экспорт, постоянно дергают клиенты и сертификаторы. Поэтому замкнуться в технопарке ей не получится. По этой причине BiometricLabs делает часть испытаний на внешних лабораторных площадках», — поясняет он. 

Фролов добавляет, что такая схема работы удобна: если продукт выпускается большой партией на заводе, то технопарк ускоряет диагностику — помогает воспроизвести дефект, найти причину, отработать исправление на опытной партии. А вот перестроить конвейер он не поможет. Он не решает всех проблем, но сокращает время от задумки до готового инженерного решения. То есть подходит либо для небольших высокотехнологичных компаний, либо для бизнеса, который уже получает крупные заказы и занимается экспортом.

Этой статьей мы запускаем серию материалов про технопарки. Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы следить за обновлениями. 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях