«Ростелеком» планирует создавать защищенные дата-центры под землей

«Ростелеком» прорабатывает создание заглубленных центров обработки данных (ЦОД), рассчитанных на повышенную защиту от внешних угроз. Один из таких объектов оператор обсуждает с «Норникелем», сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с планами компании.

«Ростелеком» планирует создавать защищенные дата-центры под землей
Источник: stock.adobe.com

В «Ростелекоме» рассматривают подземное размещение как один из трех уровней защиты цифровой инфраструктуры. Первый предполагает создание резервной площадки, где будут храниться копии данных на случай повреждения основного дата-центра. Второй — распределение вычислительных мощностей и сервисов между несколькими географически удаленными объектами. Третий уровень предусматривает размещение самого ЦОДа под землей, чтобы защитить оборудование от наиболее серьезных внешних угроз.

Конкретную конфигурацию инфраструктуры компания намерена подбирать под задачи заказчика, необходимую мощность, расположение площадки и бюджет. Переговоры с «Норникелем» касаются создания такого защищенного объекта, однако его параметры и сроки реализации пока не раскрываются.

Интерес к защищенным ЦОДам связан с пересмотром подходов к безопасности цифровой инфраструктуры. Ранее заместитель президента — председателя правления «Ростелекома» Валерий Ермаков говорил о необходимости резервных дата-центров «судного дня», которые позволят восстанавливать работу сервисов из копий данных при повреждении основных площадок.

Читайте также: В России предложили создать «ЦОДы судного дня» для восстановления сервисов после атак

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях