Пряников на всех не хватает!

Было это в 1942-м году, когда русские были союзниками Великобритании, а немцы, обогатившие английский язык словом Coventrize – уничтожение целого города в ходе единственного авианалета – врагами, города которых, Киль, Гамбург, Дрезден, надлежит подвергнуть той же участи. Тогда в городе Оксфорде, в доме 17 по Броад-стрит, собралась группа квакеров, последовательно-пацифистского религиозного течения, и преподавателей тамошнего университета. Ими была создана организация под названием Oxford Committee for Famine Relief, Оксфордский комитет помощи голодающим.

В самой Британии дела с продовольственным снабжением обстояли неважно – карточки тут отменят после войны позже, чем в СССР – но первым делом, за которое взялся этот комитет, была организация продовольственной помощи населению оккупированной войсками Оси Греции. Помощи, несмотря на то, что оккупированная Греция была блокирована союзными войсками – квакеры считали, что этот факт никоим образом не лишает население Эллады права на пропитание и жизнь.

Продолжил свою деятельность Оксфордский комитет и после войны, обзаведшись отделениями во многих странах, и с 1965 года зовется аббревиатурой OXFAM. К концу ХХ века он преобразовался в прописанное в Гааге сообщество международных благотворительных организаций Oxfam International. Наследники квакеров – порицаемых коммунистической пропагандой за религиозный реформизм и пацифизм – приводят в своих документах крайне занимательные факты, например прошлогодний: ‘85 billionaires have the same wealth as the bottom half of the world’s population’, 85 миллиардеров обладают такими же богатствами, как и беднейшая половина планеты, а это более трех с половиной миллиардов человек…

А в январе 2015 года вышел в свет новый доклад OXFAM под названием WEALTH: HAVING IT ALL AND WANTING MORE, что можно вольно перевести как «Денег много не бывает». Начинается этот документ с анализа распределения богатств между 1% богатейших людей планеты и 99% людей остальных в 2010 и 2014 годах. Надо заметить, что распределение это почти равное и, можно сказать, почти справедливое – процент богатейших владеет чуть меньше чем половиной богатств планеты, а на долю остальных ее жителей приходится чуть больше половины…

Так будет распределено богатство планеты, если сохранятся тенденции 2010-2014 годов…
Так будет распределено богатство планеты, если сохранятся тенденции 2010-2014 годов…

Но вот что интересно – в мире, как мы видим на графике за последние пять лет, идет стабильный процесс обогащения богатых. И – если процесс этот продолжится – в ближайшее время, где-то в 2016 году, одному проценту богатейших обитателей планеты станет принадлежать больше половины собственности третьего мира, обращающегося вокруг нашего Солнца. Ну а на долю девяноста одного процента прочих будет приходится меньше половины…

Другие факты из доклада OXFAM также очень забавны и поучительны. Ну, скажем то, что состояние 80 богатейших людей, исчисленное по оценкам Forbes и взятое в номинальных долларов США, удвоилось с 2009 по 2014 год, и превышает доход 3,5 миллиардов беднейших жителей (хотя разве это жизнь…) планеты. А ведь еще в 2010 году для того, чтобы превзойти доход «нижней» половины планеты нужно было собрать целых 388 миллиардеров, а в 2012 году их для этого нужно было взять 159 голов!

То есть – по завершении века социального реформизма, стимулированного большевистской революцией, мы наблюдаем фантастическую концентрацию капиталов, которые, в свою очередь, достигли благодаря научно-техническому прогрессу достиг небывалой величины. Автор этих строк грешен – любит выискивать у букинистов описания океанских лайнеров прошлого, изданные пятьдесят-шестьдесят лет назад. Так описывая тамошнюю роскошь – персональные прогулочные палубы и муранское стекло люксов, приводя длиннейшие списки обслуги – и британские, и германские авторы сокрушаются, что этот мир исчез вместе с Первой мировой и подоходными налогами…

Так они ошибались – невиданная роскошь вернулась, в соответствии с Zeitgeist – в обличии пентхаусов ценой в сто миллионов долларов, частных самолетов и перспектив космического туризма… И причина этого – концентрация капитала. Этим обеспокоена Уинни Бианийма (Winnie Byanyima), исполнительный директор OXFAM и один из сопредседателей небезызвестного Давосского форума. В интервью The Guardian она говорит, что “The message is that rising inequality is dangerous. … We see a concentration of wealth capturing power and leaving ordinary people voiceless and their interests uncared for.”, что властью завладевает концентрация богатств, а простые люди лишены права голоса и возможности защиты их интересов.

Вот какую невеселую, но абсолютно реальную картинку, рисуют наследники благотворителей из OXFAM! Правда, как только доходишь до страниц, где приведен план из семи пунктов, каковой, по мнению международных благотворителей, должен покончить с вопиющей несправедливостью, становится скучно… Ну, идущее первым предложение по борьбе с уклонением корпораций и богачей от налогов, неизбежно обернется ростом трансакционных издержек для малых и средних бизнесов (те мелкие предприниматели, кто работает в сфере экспортного ПО в нашей стране, это уже ощутили на себе…).

Гарантия минимального дохода приведет к тому, что в городах Первого мира будет плодиться и размножаться очередное – кажется, четвертое уже… – поколение обитателей, ни дня в жизни не работавших, и не собирающихся впредь. Школы, если они одновременно, и бесплатны, и общедоступны, превратятся в то, чем являются набитые не желающими учиться получателями пособий, государственные школы Первого мира. (Почему бы янки среднего класса тратят 10-20 килобаксов на частные школы…) В общем, сделать все хорошо, ничего толком не меняя, не получится…

А вот рассмотреть, почему происходит концентрация богатств, интересно и полезно… Дело в том, что она обусловлена и технологическими, и экономическими механизмами. Прежде всего – технологическими. Ну, чем отапливалось жилье век назад? Да печкой, и дровами из ближайшего леса. Который составлял источник доходов помещика или откупившего его у него купчины… А теперь? Газом! От естественной монополии…

Вот сфера обработки информации. Счеты могла делать артель кустарей. Логарифмические линейки – небольшая мастерская. Арифмометры – специализированный завод (при необходимости легко переходивший на автоматическое оружие). А сейчас – процессоры и операционные системы разрабатывает и выпускает лишь несколько специализированных фирм, владеющих материальными и нематериальными ценой в десятки и сотни миллиардов долларов. Концентрация капиталов, и описанная и предсказанная классиками марксизма. Концентрация у людей, концентрация у стран…

Ну, вот конец прошлого года – цена «яблочной компании» на 36% превышает стоимость всех компаний, торгующихся на Московской бирже («Почему Apple стоит дороже всех российских акций»). Это неизбежное следствие предсказанных более века назад экономических явлений. И заводы, и нематериальные активы становятся все больше, и все дороже. А управляется эффективно собственность лишь из единого центра, а не толпой акционеров – если думаете иначе, то попробуйте собрать собрание жильцов своего дома. Эффект предсказуем – поэтому-то корпорации работают в интересах главным акционеров, а жильцы беззащитны перед управляющими компаниями.

В ИТ какое-то время работали «социальные лифты», что и породило легенду о большом бизнесе, начинавшемся в гараже. Правда, в реальности, рассматривая success story, видишь обман ближайших друзей в той или иной форме и тому подобные прелести… Но, до недавнего времени, разработчики мобильных приложений могли заработать себе вполне вменяемые по местным меркам деньги. Только вот читаем такие истории – «Apple удалила из AppStore приложения крымских разработчиков», большой бизнес удаляет уже набравшие популярность приложения из своей сети распространения, лишая людей возможности самостоятельно зарабатывать деньги, не завися от государства и большого бизнеса…

Причем страдает именно «мелочевка», до которой правозащитникам нет дела. А большой бизнес, те, кто съезжаются в Давос, несмотря на всякие там войны и санкции, чувствует себя солидарно и дружно – «The atmosphere in Davos so far has been positive, Kostin said at the party. “It’s only the first night, but we have friends here. Ukrainian friends, European friends, American friends,” he said. “Some business relationships are restricted” because of the Ukraine crisis. “But that doesn’t affect personal relationships.”». (Party Hasn’t Stopped for Russians at Davos Even With Ukraine Sanctions) Стреляют друг в друга (и в мирных граждан!) бедняки, богатые делаются все богаче… Так что – квакерскими реформами, при всей искренности их сочувствия бедным, ситуацию явно не разрешить!

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях