IKEA продемонстрировала концепт кухни образца 2025 года

Компания IKEA опубликовала своё видение кухни будущего. Концепт под названием «Умная кухня 2025» демонстрирует версию шведского производителя на тему развития домашней утвари и общих перемен в таком древнем деле, как приготовление пищи. Дизайнеры IKEA видят главный вектор перемен в изменении подхода: через 10 лет кухня будет не случайным набором высокотехнологичных устройств, а единым идеологическим комплексом.

Главным действующем лицом на кухне 2025-го года будет «умная» универсальная поверхность, которая станет сочетать в себе функции разделочной доски, варочной поверхности и кулинарного преподавателя. Над поверхностью находятся видеокамера и видеопроектор, камера распознает продукты, выложенные на столешницу, и система мгновенно проектирует рядом состав и краткие сведения о продукте, а также предлагает рецепты, которые подходят именно под данный набор ингредиентов. При желании пользователя система так же может продемонстрировать обучающее видео с пошаговой инструкцией приготовления, которое может быть взято как из общей базы, так и записано, например, кем-то из друзей.

IKEA показала, как будет выглядеть кухня через 10 лет

Под столешницей находятся индукционные нагревательные элементы, которые превращают ее в плиту, как только того захочет пользователь. Они же помогут сохранять чашки с напитками или тарелки с готовой едой в тепле и зарядить любой гаджет, пока хозяин занят трапезой.

По мнению IKEA, к 2025-му году продукты питания нам будут доставлять беспилотные летательные аппараты и автономный транспорт, что позволит не делать запасов и экономить место и электроэнергию. Хранение будет осуществляться на открытых полках, в контейнерах с необычным дном из сплава нержавеющей стали и гадолиния. При помощи индукции контейнеры будут охлаждаться до температуры, указанной на RFID-меткеи, которую пользователи будут переклеивать с магазинной упаковки еды на контейнеры.

IKEA показала, как будет выглядеть кухня через 10 лет

Все отходы на кухне будущего – и органические и нет – сортируются и прессуются в специальные брикеты, а раковина способна крутиться вокруг оси, чтобы воду можно было слить и использовать для полива домашних растений.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях