Приложение KeepVision для диагностики и контроля зрения подростков

Не секрет, что современные дети могут часами “не вылезать” из телефона или планшета. Это, в свою очередь, может приводить к проблемам со зрением. Российский стартам KeepVision собирается решить эту проблему и представляет приложение для смартфона, позволяющее своевременно диагностировать ухудшение зрения подростков и помогающее контролировать родителям злоупотребление гаджетами у детей.

Приложение KeepVision для диагностики и контроля зрения подростков

По словам автора проекта, Рахимяна Тимерханова, зачастую проблемы со зрением у детей выявляются несвоевременно, а большинство родителей не обращают должного внимания на ухудшение в показателях и не привлекают к проблеме офтальмолога. А школьная система диагностики зрения устарела, так как проводят ее раз в три года, что недопустимо в условиях в разы увеличевшегося времяпрепровождение за гаджетами.

Чтобы внимательно и компетентно отслеживать состояние зрения своих детей, родителям нужно скачать два приложения, одно из которых необходимо установить на смартфон ребенка, а другой себе. В результате первое приложение будет собирать информацию о пользовании ребенком гаджетов: продолжительность включения экрана, условия освещения и время суток, а потом обрабатывать ее с учетом индивидуальных особенностей ребенка – пол, возраст — и передавать сведения родителям.

Таким образом, даже самые занятые родители смогут в режиме реального времени отслеживать вредные факторы, влияющие на зрение ребенка и тестировать остроту зрения. При необходимости, KeepVision for Kids предлагает специальные упражнения для глаз, подобранные с учетом индивидуальных особенностей развития нарушения зрения ребенка.

Приложение KeepVision для диагностики и контроля зрения подростков

Во время тестирования проекта команда Тимерханова провела исследование на базе уфимских школ, и результаты выявили сниженное зрение у 75% учащихся. Интересно, что 2/3 из них не знали об этом, а 50% из тех, кто был в курсе своих проблем, не носили положенные очки или не говорили об ухудшениях родителям.

В настоящий момент стартап Keep Vision является резидентом бизнес-инкубатора IT-парка г. Набережные Челны, где ему помогают развиваться. Кроме того автор программы ведет переговоры с инвесторами из Дубая.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях