Создан браузер для программируемых калькуляторов

Когда-то, на заре компьютерной эпохи, у обладателей программируемых калькуляторов было развлечение: программировать на них вместо сложных вычислений всякие потешные штуки вроде простеньких игр типа «Охоты на лис». О том, как это было, можно прочесть в заметке «Программируемый калькулятор«, написанной непосредственным очевидцем. Современные программируемые калькуляторы куда сложнее тогдашних: у них есть большой экран, пригодный для вывода графики, и порт miniUSB, доступный для использования в программах.

Именно этими свойствами счётной машинки производства Texas Instruments и воспользовался энтузиаст Кристофер «KermMartian» Митчелл, создатель форума Cemetech (посвящённого, конечно же, изощрённым издевательствам над калькуляторами). Последнее достижение Митчелла — текстовый браузер, позволяющий смотреть веб-страницы непосредственно с экрана калькулятора.

Созданию браузера предшествовали другие изобретения: сперва был найден способ подключать калькулятор к компьютеру — для этого предлагается использовать плату Arduino или более дешёвый USBHID Bridge разработки самого Митчелла.

После того, как на компьютер и на калькулятор установлен специальный софт, можно подключаться к так называемой globalCALCnet — сети, созданной специально для калькуляторов. Для неё разработаны собственные программы: чат CALCnet Chat, измерялка скорости CALCnet SpeedTest, многопользовательские игры NetPong и Obliterate (клон Scorched Earth).

Теперь калькулятор получил доступ и к настоящему интернету. Конечно, самому бы ему не хватило мощности для переваривания сложной современной разметки — вместо этого страницы скармливаются ему компьютером в полупереваренном виде. Прежде чем переправить текст калькуляторному браузеру Gossamer 1.0, компьютер открывает сайт текстовым браузером Lynx и затем пропускает содержимое через программу на языке Python, написанную Митчеллом.

В результате сайты в калькуляторном браузере выглядят вполне осмысленно — они превращаются в чистый текст, а ссылки собираются в конце страницы и снабжены номерами. Чтобы перейти по одной из них, достаточно ввести номер. Создатель браузера обещает в скором времени добавить и адресную строку — чтобы начинать просмотр можно было не с заранее заданной страницы, а с нужного адреса.

Обратите внимание — в ролике с демонстрацией Gossamer видно даже графический курсор, аналогичный курсору мыши. Похоже, это одна из функций, добавление которых стало возможным благодаря использованию библиотек графической оболочки Doors CS, созданной и поддерживаемой сообществом ticalc.org.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях