5 бесплатных мобильных приложений для любителей астрономии

Летняя пора отпусков — время путешествий, отдыха от трудовых будней и занятий любимыми хобби. Астрономия — одно из немногих увлечений, предаваться которым сегодня можно, не только глядя в телескоп или сидя в планетарии. Современные технологии позволяют удовлетворить свою страсть к изучению звёздного неба практически из любого места планеты и абсолютно в любое время. Всё, что для этого понадобится, — смартфон или планшет под управлением iOS или Android.

Вот пять бесплатных мобильных приложений, при помощи которых можно узнать много нового о звёздах, планетах и других объектах нашей Вселенной. Кроме того, вы сможете быть в курсе новейших научных открытий в области астрономии, о которых, к сожалению, современные СМИ сообщают очень редко. В трёх из них предусмотрено весьма значительное расширение возможностей за счёт встроенных покупок, но даже с базовой функциональностью они вполне заинтересуют всех любителей.

1. «Планеты»

Приложение «Планеты» предназначено для iPhone и iPad и представляет собой электронный атлас Солнечной системы.

mobile-astronomy-01

«Планеты» способны отображать звёздное небо в двух вариантах: двумерном, где вы можете находить различные объекты на «плоском» небе, и трёхмерном, где на экране демонстрируется проекция виртуального неба — как в планетарии. Предусмотрен также вывод информации о времени видимости планет в вашем местоположении.

mobile-astronomy-04

Любопытная «фишка» этой программы — глобусы планет нашей Солнечной системы и Луны, которые можно вращать. Пользовательский интерфейс приложения полностью русифицирован.

2. Exoplanet

Если вы хотите знать о планетах, расположенных за пределами Солнечной системы, то вам пригодится приложение Exoplanet. Эта программа, посвящённая именно экзопланетам, которые входят в другие звёздные системы галактики Млечный Путь, особенно ценна тем, что регулярно обновляется — и в неё вносятся все новейшие и получившие подтверждение открытия. Автор приложения — профессиональный учёный-астроном Ханно Рейн, так что за точность и аккуратность всех приведённых данных можно не беспокоиться. И свыше 10 миллионов загрузок — более чем убедительное свидетельство качества этой программы.

mobile-astronomy-05

mobile-astronomy-06

mobile-astronomy-08

В Exoplanet есть множество различных визуализаций и анимаций, трёхмерная модель Млечного Пути, карта класса дополненной реальности, позволяющая изучать звёздное небо, наводя на него камеру смартфона или планшета и перемещая его, а также целый набор других функций, которые непременно оценят продвинутые любители. Приложение сделано очень впечатляюще, и в нём содержится море информации, однако для его использования потребуется хотя бы элементарное знание английского языка.

mobile-astronomy-12

mobile-astronomy-13

3. Star & Planet Finder

Ещё одно любопытное приложение, также использующее технологию дополненной реальности, — это Star & Planet Finder.

mobile-astronomy-17

Основная функция Star & Planet Finder — поиск местонахождения на небе заданной планеты, звезды, созвездия или спутника: их можно выбрать из списка, после чего, изменяя положение смартфона или планшета в пространстве, вы сможете определить, где они расположены относительно вас.

В бесплатной версии Star & Planet Finder демонстрирует только расположение планет Солнечной системы и Луны, а за демонстрацию звёзд, созвездий и спутников придётся заплатить по 33 рубля за каждую группу объектов.

4. Star Chart

Одно из самых популярных бесплатных астрономических приложений (более 12 миллионов загрузок) — Star Chart, то есть «Атлас звёздного неба», и это единственная программа в нашем обзоре, доступная одновременно в версиях для iOS и Android.

mobile-astronomy-18

mobile-astronomy-19

mobile-astronomy-20

Star Chart также применяет технологию дополненной реальности и демонстрирует вам трёхмерную симуляцию звёздного неба в привязке к тому месту, откуда вы ведёте наблюдение и куда направляете объектив смартфона или планшета. То есть, в отличие от большинства других подобных приложений, дневной свет и окружающие предметы не мешают вам увидеть созвездия, скрытые от невооружённого глаза.

mobile-astronomy-21

mobile-astronomy-23

В каталоге программы подробные трёхмерные изображения планет нашей солнечной системы, данные о всех 88 созвездиях с роскошными иллюстрациями из атласа польского астронома XVI века Яна Гевелия «Уранография». В приложение включён полный каталог 110 экзотических астрономических объектов французского астронома XVII века Шарля Месье, включающих в себя различные галактики, туманности и звёздные скопления. Наконец, в базе Star Chart все видимые звёзды Северного и Южного полушарий, насчитывающие более 120 тысяч единиц.

Среди необычных функций Star Chart заслуживает упоминания возможность вернуться во времени на 10 000 лет назад и увидеть, как звёздное небо выглядело в ту далёкую эпоху. Чтобы получить доступ к функции сдвига во времени, нужно нажать на текущее время, год или дату в правом верхнем углу приложения: на экране появится ползунок, перемещая который можно быстро вернуться к нужной дате. Вернуться к настоящему времени можно, нажав на слово «Now» в левом углу экрана. Аналогичным способом можно путешествовать и в будущее. Если же вы хотите найти какое-то конкретное событие, лучше воспользоваться календарём затмений, фаз Луны и других важных дат.

В активе программы действительно великолепная графика и множество подробнейших сведений о разных астрономических объектах. За отдельную плату (от 66 до 329 рублей) можно получить доступ к расширенным пакетам данных о звёздах, кометах, спутниках, туманностях и метеоритных дождях.

5. Astronomy Picture of the Day

Приложение Astronomy Picture of the Day (то есть «Астрономическая картинка дня») для iPhone и iPad было разработано совместно с американским космическим агентством NASA и использует множество великолепных фотографий высокого разрешения, полученных в ходе исследований космоса.

mobile-astronomy-24

Astronomy Picture of the Day — это фактически просто клиент для гигантского фотоальбома NASA, доступного в интернете. Все фотографии снабжены краткими аннотациями, возможен поиск снимков по дате или переход к случайному изображению. И хотя это не прикладное приложение, мы решили включить его в наш обзор, поскольку настоящий любитель астрономии никогда не откажется полюбоваться столь уникальными видами окружающего нас мира.

mobile-astronomy-26

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях