Google Chrome будет придумывать надёжные пароли за пользователя

Google готовит ещё один сервис, поощряющий вселенскую лень типичного пользователя Сети. Огромное количество всевозможных ресурсов требуют регистрации с логином и паролем, и чем большим количеством таких ресурсов пользуется отдельно взятый человек, тем соблазнительней использовать на разных сайтах один и тот же пароль — простой и запоминающийся. Последствия могут быть весьма неприятными.

В Google разрабатывают — специально для пользователей браузера Chrome — инструмент для генерации надёжных паролей, который освободит ленивого «юзверя» от неприятной обязанности придумывать и запоминать пароли самому (или потом записывать их на бумажку и вешать на самом видном месте). Chrome сам будет генерировать пароль, сохранять его в общей своей базе, предоставляя пользователю возможность только скопировать получившуюся комбинацию в соответствующее поле.

Главный вопрос состоит в том, как именно будет Chrome определять, что человеку необходим новый пароль. «По всей видимости, это будет осуществляться эвристическим методом (то есть если Chrome увидит, что на странице располагаются соответствующие поля). Если мы определяем, что это страница регистрации, тогда к полю пароля добавится специальный интерфейсный элемент, кликнув по которому, пользователь увидит диалоговое окно с вопросом, желает ли пользователь, чтобы Chrome взял управление паролем на себя», — говорится в описании проекта.

С другой стороны, разработчики инструмента предупреждают, что их генератор паролей полезен только для первой регистрации на новых ресурсах или для смены пароля. От фишинга он пока тоже вряд ли сможет защитить.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях