К концу года в Китае будет 32 завода по производству микросхем

Аналитики Barclays прогнозируют быстрый рост полупроводниковой промышленности Китая. Они ожидают, что производители в Китае удвоят свои мощности за пять-семь лет. По оценкам экспертов TrendForce, к концу этого года в Китае будет 32 компании, производящие микросхемы с использованием сложных технических процессов, и развитие отрасли будет продолжаться очень быстро в ближайшие годы.

В настоящее время в Китае находится 44 завода по производству микросхем. Большинство из них обрабатывают кремниевые подложки стандартного размера 300 мм, некоторые специализируются на подложках стандартного размера 200 мм или размера 150 мм. Кроме того, в стране находятся еще 23 завода, которые в настоящее время находятся в стадии строительства.

Несколько компаний, включая SMIC, Nexchip, CXMT и Silan, планируют построить дополнительные предприятия к концу этого года. В результате к 2024 году в Китае будет 32 завода для производства микросхем, специализирующихся на сложной литографии. Мощность производства микросхем в стране ожидается вырасти на 60% за три года и удвоиться за пять лет.

Доля технологических процессов в мировой полупроводниковой промышленности ожидается достичь 70% к 2027 году, а доля процессов со стандартами 16 нм и меньше составит около 30%. Китай увеличит свою долю в сфере литографии до 33%, в то время как Тайвань, США и Южная Корея потеряют немного своих позиций.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях