Kuratas — японский «боевой» робот на дизельном ходу за 1,35 млн. долларов

Как известно, если огромные боевые человекоподобные роботы пока не охраняют границ, то это не повод не грезить об их скорейшем изобретении. В России мода на них только начинается, но в Японии любовь к мехам (ударение на первый слог) у мальчиков впитывается если не с молоком матери, то уж точно — с просмотром аниме одноимённого жанра. Изобретатели Когоро Курата и Ватару Йосидзаки решили воплотить мечту в жизнь: они открыли фирму Suidobashi Heavy Industry и создали свой первый продукт — робота Kuratas.

Kuratas — это 4,4 тонны металла, четыре метра в высоту, более тридцати гидравлических сочленений и, главное, — невероятно внушительный вид. Передвигается чудо техники на колёсах, которыми заканчиваются четыре ноги, а «питается» зверь-машина дизелем. Её максимальная скорость — десять километров в час.

фото - wired.jp

Внутри у «Куратаса» — кресло водителя, который управляет механизмом при помощи тачскрина и двух джойстиков, отвечающих за движения рук агрегата. Используется также распознавание мимики, о предназначении которого стоит поговорить чуть подробнее.

Робот вооружён двумя ракетницами и двумя роторными пулемётами. Ракетницы — более-менее настоящие и могут стрелять фейерверками или бутылками с водой (но неполными и не способными причинить увечья). Пулемёты, по всей видимости, фальшивые: хоть в видео и говорится про шесть тысяч пуль в минуту, но стрельба не показана. Однако поражает способ управления: раскручиваться и изображать стрельбу пулемёты начинают в тот момент, когда водитель улыбается. Вот и пригодилось распознавание мимики, пусть и столь дьявольским образом.

фото - wired.jp

Конечно, Kuratas не поступит в ближайшее время на вооружение японской армии. Это по большей части творческий проект, хоть и выполненный с подозрительной тщательностью. Робота можно купить — если вы вдруг забыли в зимней куртке 1,35 миллиона долларов, найдите их и сделайте заказ. А если кто-то вдруг обвинит в мотовстве — просто улыбнитесь!

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях