Кассеты ёмкостью 35 ТБ заменят жёсткие диски в перспективных хранилищах данных

Исследователи из компании Fujifilm (Япония) и подразделения IBM Research в Цюрихе (Швейцария) создали прототипы кассет для хранения данных ёмкостью 35 ТБ. Такой объём уместился на картридже размерами 10x10x2 см. Сверхвысокая плотность достигнута за счёт использования магнитной ленты с частицами феррита бария.

Такие кассеты планируется использовать для записи данных с самого большого в мире радиотелескопа SKA (Square Kilometre Array). Ожидается, что после запуска SKA будет ежедневно генерировать около петабайта данных в день, причём уже с учётом компрессии.

Часть радиотелескопа SKA, разрабатываемого при участии 20 стран

Аналогичная проблема, получившая название Big Data, возникает уже сейчас в физике высоких энергий, квантовой химии, генетике и во многих других областях науки. При всех плюсах хранения данных на жёстких дисках и SSD, для долговременного хранения выгоднее использовать ленточные накопители.

С 1998 года благодаря усилиям IBM, Hewlett-Packard и Seagate Technology появился стандарт записи на магнитную ленту LTO (Linear Tape-Open). Актуальные модели стримеров работают на четвёртой или пятой версии этого стандарта, записывая данные в формате Ultrium.

В середине 2012 года появились анонсы первых стримеров с поддержкой стандарта записи LTO (Linear Tape-Open) шестой версии. Ёмкость одной кассеты будет составлять 2,5 ТБ, а максимальная скорость записи – 400 Мбайт/с.

Картридж IBM стандарта LTO 5

Коммерчески доступными пока остаются решения предыдущего поколения – LTO-5, чьи характеристики примерно вдвое скромнее.

Помимо научных областей стримеры и рекордеры с поддержкой кассет стандарта LTO используются для записи видео и резервных копий данных.

В отличие от массивов жёстких дисков сопоставимого объёма, хранение на кассетах считается более надёжным и требующим меньших затрат энергии.

Известным минусом кассет является длительное время выборочного чтения, поскольку перед считыванием требуется перемотать ленту до нужного места.

Для ускорения поиска данных исследователи разрабатывают файловую систему LTFS (Linear Tape File System), скорость случайного чтения в которой возрастёт за счёт оптимизации расположения блоков данных.

Остаётся открытым вопрос о том, каким интерфейсом будут оснащаться стримеры для работы с кассетами ёмкостью 35 ТБ. Реально достигаемые скорости записи при передаче данных через существующие скоростные интерфейсы (SAS 6 Гбит/с, Ethernet / Thunderbolt 10 Гбит/с) потребуют от 8 часов для записи одной кассеты.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях