Японская разработка превращает бумагу в гибрид планшета и дисплея

В Университете Токио разработана система, органично сочетающая удобство рукописного ввода и создания эскизов на бумаге со средствами компьютерного моделирования. Изменения на бумаге тут же применяются к цифровому изображению, а различные эффекты мгновенно переносятся на бумагу – смотрите видео.

В процессе работы с новой системой вы можете использовать привычный метод рисования и применять эффекты обработки одним движением. Например, достаточно нарисовать контуры, а заливка будет сделана компьютерными средствами.

На сегодня это единственная технология, позволяющая проводить не просто оцифровку, но и синхронизацию создаваемых набросков в реальном времени. Система объединяет наглядность внесения правок на бумаге с простотой и точностью их компьютерного исполнения. По сути, она превращает лист бумаги в гибрид графического планшета и дисплея.

Другие подобные методики позволяли делать что-то одно – либо проецировать изображение на бумагу, либо сканировать набросок и править его уже в виде файла. При этом разобщение процесса внесения правок доставляло неудобства.

В представленной установке для рисования используются бумага с фотохромным покрытием и маркер с термическими чернилами Frixion. Они меняют интенсивность цвета в зависимости от температуры и становятся прозрачными при нагревании.

Само изображение на бумаге может быть гибридным – частично нарисованное маркером и дополненное проектором. Стирание осуществляется лазерным лучом. В прототипе точность наведения составляет 0,024 мм, а разрешение матрицы проектора – 1024×768 пикселей. Пока проектор не может использовать несколько цветов одновременно.

Разработчики надеются, что в будущем их технология позволит упростить совместную работу над эскизами и станет аналогом сервиса Google Docs для бумажных документов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях