Пришествие iTunes Store в Рунет: кого теперь прогонит лесник?

Праздник к нам приходит: открытие iTunes Store — точнее, развлекательной его составляющей (фильмы, музыка) — в России можно считать состоявшимся фактом. Официальный пресс-релиз уже разослан, приобретение музыки доступно, ну а разнообразие репертуара — это уже отдельный вопрос. Похоже, компания Apple не до конца решила ещё, каким именно образом рассчитываться с российскими правообладателями. А это необходимо: эксперты говорят, что для успешного развития музыкального сервиса необходимо, чтобы минимум половину его каталога составляли нетленки российских исполнителей (видимо, так, чтобы аудитория радио «Шансон» не чувствовала себя обделённой вниманием).

Впрочем, судя по истории конкурентов iTunes в России, и изобилие лицензионной российской музыки далеко не всех спасает.

Кто сегодня конкуренты iTunes в российском сегменте Рунета? Их не так много. Вот примеры:

Яндекс.Музыка. База — 4 640 406 треков, имеется клиент для iOS с абонентской платой 99 рублей в месяц. Кстати, сервис только что обновился: появилась новая версия клиента для iOS с возможностью воспроизводить файлы из облачного хранилища «Яндекс.Диск».

Яндекс.Музыка

Во-вторых, это французский (по происхождению) потоковый сервис Deezer; 20 млн треков в базе, есть клиенты для iPhone, BlackBerry, Windows Phone, Android и iPad. Сервис позволяет слушать музыку в неограниченном объёме не только на своём компьютере, но также и на любом другом устройстве, то есть смартфонах, планшетах, подсоединённых к Сети или работающих автономно. Работает не только в сетях Wi-Fi, но и в 3G.

Deezer.com

Trava.ru (ЗАО «МегаЛабс»): торгует не только музыкой, но и аудиокнигами, видео и приложениями. Работает по подписке, музыкальная — обойдётся 300 рублей в месяц, видео — 5 рублей в день, книжная — 8 рублей в день. Есть приложения для iPhone, Android, Nokia, Samsung, Java, WinMobile.

Trava.ru

Muz.ru Русской Медиа Группы и ИДФ «Капитал» — очень крупный цифровой портал, где помимо музыки публикуются видеоклипы и всякие информационные материалы. Полностью лицензионный ресурс. Стоимость альбома в продаже — от 102 до 165 рублей, но за 300 рублей в месяц можно скачивать аудиозаписи в неограниченных количествах.

Muz.ru

Nokia OVI/Music (Music.ovi.com) — музыкальный сервис Nokia с неоднозначной судьбой; в середине года его замораживали в связи с низким интересом со стороны целевой аудитории, однако сейчас он вполне функционабелен на территории РФ. Сервис платный, каждый трек оплачивается отдельно, при этом нет DRM, файлы в MP3 (256 кб/c) и проигрываются на любом устройстве. Есть также и альтернативный вариант: если купить телефон с подключённой услугой Nokia «Вместе с музыкой»/Comes With Music, то доступно неограниченное количество треков, а слушать их можно будет на зарегистрированном телефоне и компьютере; треки сохраняются навсегда (в облаке).

Nokia OVI Music

Два потенциальных конкурента Nokia на отечественном рынке канули в лету, не дождавшись iTunes. В частности, Fidel.ru — музыкальный потоковый сервис (лицензионный, разумеется) — за шесть лет так и не смог выйти на самоокупаемость.

Точно так же прекратил работу и музыкальный сервис Yota Музыка. По той же причине, что и Fidel.ru: несмотря на солидный по отечественным меркам лицензированный каталог в 1,4 млн композиций он оказался никому не нужен.

Помимо музыки в iTunes Store будут представлены и фильмы, и телесериалы. По этой части соперниками сервиса Apple оказываются российские сервисы Zoomby и IVI.ru. Оба ресурса предлагают зрителям лицензионный видеоконтент самой разной направленности. У ivi.ru также есть музыкальный раздел, где демонстрируются видеоклипы.

Zoomby.ru

Для каждого из этих ресурсов разработано своё клиентское ПО для мобильных устройств под Android, Windows Phone и Samsung Bada (это что касается Zoomby), а также iPhone/iPad и Nokia (для ivi.ru). Необходимо также отметить присутствие ivi.ru в социальных сетях «ВКонтакте» и «МойМир@Mail.ru». Ivi — один из немногих подобных ресурсов (чуть ли не единственный), пытающихся сотрудничать с «ВКонтакте» на партнёрских основаниях.

ivi.ru

Также следует упомянуть Stream.ru — сервис продажи видеоконтента «за разумные деньги». Просмотр мультфильма «Храбрая сердцем», например, обойдётся в 75 рублей, фильма «Люди в чёрном» — 50 рублей. Есть приложения для iOS, Android и под Windows Phone.

Stream.ru

Ну а на самом деле главным конкурентом iTunes Store, судя по всему, окажется… тот самый VK.com. Просто потому, что «бесплатно лучше, чем платно», а собранная пользователями VK.com аудиотека колоссальна. Лишь изредка, по конкретным жалобам, администрация ресурса что-то удаляет, и то не сказать, чтобы очень охотно.

Во всех странах, куда до сих пор приходил iTunes Store, локальным игрокам приходилось удаляться в закат. Вероятно, и в РФ произойдёт нечто похожее: возможно, устоит Яндекс.Музыка, определённо устоит «ВКонтакте» (с ним уже много раз пытались что-то сделать, да тщетно), остальным, вероятно, придётся туго. Особенно когда Apple полностью разберётся с российскими правообладателями.

iTunes, к слову, не последний из западных сервисов подобного рода, кто собирается штурмовать российский рынок. На будущий год ожидается пришествие Google Music и нельзя исключать возможности вторжения со стороны Microsoft. Впрочем, всё зависит ещё и от того, как пойдут дела у iTunes.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях