Красота в деталях: о чём не скажет продавец при выборе фотоаппарата. Часть вторая

В продолжении темы речь пойдёт о других особенностях компактных цифровых фотоаппаратов. Этот класс устройств в последнее время сильно теснят «зеркалки» начального уровня, а также модели без зеркального видоискателя, но со сменной оптикой и относительно крупной матрицей. Преимущества двух последних типов очевидны. Как, впрочем, и недостатки, главный из которых в том, что их неудобно носить с собой повсюду, а интересные моменты часто случаются именно тогда, когда вы решили оставить камеру дома. При всех компромиссных технических решениях у «мыльниц» есть важный плюс: их необременительно и не жалко брать куда угодно.

Ни шагу назад!

Для съёмки с близкого расстояния (интерьера, архитектуры и групповых фото) требуется широкоугольный объектив. Иначе не хватит ширины кадра, а отойти подальше часто невозможно. Величина угла поля зрения объектива определяется по фокусному расстоянию. Чем оно меньше, тем угол шире и больше объектов попадает в кадр. Из-за разного кроп-фактора фокусное расстояние можно сравнивать только в пересчёте на эквивалент. Традиционно это размер кадра 35-миллиметровой плёнки.

Фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-FX77 (изображение: panasonic.ru).

Например, на объективе Panasonic Lumix DMC-FX77 указано: 4,3–21,5 мм. Кроп-фактор составляет 5,62. Умножаем 4,3 мм на 5,62 и получаем ~ 24 мм. Таким фотоаппаратом можно снимать на широком угле.

Фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-FS12 (изображение: panasonic.ru).

Другой вариант — объектив у Panasonic Lumix DMC-FS12 с обозначением диапазона фокусных расстояний 5,5–22 мм. Матрица этого фотоаппарата и кроп-фактор почти такие же (5,7), но объектив совершенно иной. Умножаем 5,5 мм на 5,7, получаем ~ 32 мм. Снимать таким компактом в стеснённых условиях будет сложнее, хотя модель дороже и по другим параметрам неплохая.

Panasonic Lumix DMC-FX77, пример фото (изображение: letsgodigital.org).

У большинства компактных фотоаппаратов низшей и средней ценовой категории широкоугольный диапазон отсутствует. Типичное минимальное значение фокусного расстояния для них составляет 35–37 мм. Без явного ухудшения других параметров съёмка на широком угле доступна с Canon Digital IXUS 220 и 310 HS, Nikon Coolpix P330 и Sony Cyber-shot DSC-WX5. В этих моделях довольно светосильные объективы, относительно малошумящие матрицы и есть стабилизация изображения.

Съёмка на широком угле с Sony Cyber-Shot DSC WX5 (изображение: photographyblog.com).

Последняя функция реализована за счёт подвижного элемента в объективе или сдвига матрицы. Обе технологии эффективно компенсируют медленное дрожание рук и позволяют сделать более чёткий кадр. Электронная стабилизация гораздо менее интересна, поскольку повышает чувствительность (ISO) и приводит к росту яркостных шумов.

Панорама

Если не получается «объять необъятное», воспользуйтесь режимом панорамы. В нём итоговая фотография автоматически составляется из нескольких кадров. Мысленно разделите снимаемую композицию на фрагменты и по очереди снимите их. Некоторые модели имеют специальный режим панорамы (например, Sony Cyber-shot DSC-WX30). Так удобнее снимать, поскольку вы всё время видите на экране подсказку, а итоговый кадр сводится автоматически. Однако сделать панорамный снимок можно любой компактной камерой.

Съёмка панорамы фотоаппаратом Sony Cyber-Shot TX9 (изображение: sony.ru).

Это не обязательно должен быть вытянутый кадр. Панорамной техникой создаются фотографии с любым соотношением сторон — например, 4:3 или 3:2. Просто добавьте фрагменты по вертикали и снимите необходимое количество частей с перекрытием от 30%. Сшить их в один кадр можно командой «Объединить фото» в Photoshop или специализированной программой (например, PTAssembler).

Вертикальная панорама станции метро «Маяковская» (фото: Andrey Kryuchenko).

Свет и фокус

Света часто не хватает даже на улице, поэтому многие покупаются на безумно высокие заявленные значения светочувствительности. Можно встретить ISO 6400 и даже 12800. Реально же у всех матриц компактных фотоаппаратов рабочий диапазон не превышает 800 единиц. Многими не хочется снимать уже при ISO 400. На более высоких значениях матрицы превращаются в генератор яркостных шумов. Вместе с постоянно присутствующими цветовыми они создают такое обилие артефактов на снимке, что его можно сразу отбраковать.

Съёмка при высоком значении ISO (фото: thephoblographer.com).

Поэтому не соблазняйтесь высокими заявленными значениями ISO. Вместо этого выбирайте модели со светосильным объективом, старайтесь открывать диафрагму сильнее и ставьте минимально возможное значение ISO, ориентируясь на длину получаемой выдержки. Напрямую эти параметры можно менять только в «продвинутых» компактных фотоаппаратах. Однако и в более простых часто можно исхитриться, подобрав нужный режим в подходящей сцене и (или) ограничив верхнее значение ISO в меню.

Скорость автофокуса — важнейший параметр, от которого зависит сама возможность запечатлевать движение и делать репортаж. Обычно она умалчивается, а внимание покупателя переводят на скорость серийной съёмки. Последняя практически всегда достаточна, а разница между буфером на 5 или 10 кадров редко принципиальна. Здесь можно посоветовать только одно: оценивайте скорость автофокуса до покупки и читайте отзывы на разных ресурсах. После «зеркалок» фокусировка любого компактного фотоаппарата кажется медленной и неточной, поэтому делайте поправку на класс устройства и опыт оставившего отзыв.

Обратите внимание также на типы автофокуса и возможность заблокировать его значение до спуска. Некоторые вещи просто нельзя удачно снять иначе. Забудьте про маркетинговые формулировки вроде «фокусировки по лицам и улыбкам». Смотрите, возможна ли коррекция автофокуса для более точной настройки и его подсветка для наведения на объекты с низкой контрастностью.

Эти функции имеются у Pentax X-5 и Canon серии PowerShot SX. Данные фотоаппараты можно рекомендовать для простой репортажной и спортивной съёмки, а также запечатления других скоротечных моментов. Они уступают предыдущим моделям по ряду других параметров, но компромисс вполне понятен.

Любой компактный фотоаппарат — это side arm, вспомогательная камера для съёмки любительского уровня, где главные критерии — малые затраты и лёгкость во всех смыслах. В зависимости от предпочтений среди массы вариантов можно выбирать модели, исходя из действительно важных параметров: широкий угол и светосила объектива, шумность и светочувствительность матрицы, скорость и точность автофокуса. Снимайте чаще, подбирайте настройки и не ленитесь анализировать результат, чтобы понять, как в следующий раз достичь лучшего с имеющейся техникой.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях