Disney поможет почувствовать кожей прикосновение виртуальных объектов

Технологии распознавания жестов и бесконтактного управления устройствами стремительно входят в обиход. И до недавнего времени обратная связь у подобного взаимодействия осуществлялась лишь при помощи специальных костюмов или джойстиков. Однако отдел исследований и изобретений компании Disney (Disney Research) представил миру свою новую 3D-технологию AIREAL, с помощью которой виртуальные объекты можно будет почувствовать, так сказать, невооружённым телом. Разработчики надеются, что Aireal найдёт применение в играх, индустрии развлечений и интерфейсах общего назначения.

Новая тактильная технология базируется на устройстве, напечатанном на 3D-принтере и оснащённом 3D-камерами. Камеры отслеживают нахождение человека в пространстве и его жесты, после чего устройство выдает обратную кинестетическую связь при помощи контролируемых и направленных потоков сжатого воздуха.

Воздушные импульсы могут быть разной силы, концентрации и длины, и ощущения они дарят соответственные: это может быть как лёгкое прикосновение крыльев бабочки, так и сильный толчок от виртуального футбольного мяча.

Потоки воздуха могут перемещаться на большие расстояния, сохраняя при этом свою форму и скорость. Могут вообще не касаться человека, но создавать эффект присутствия — например, дуновение на коже от пролетевшей птицы или сдвинутая на столе папка бумаги от пропущенного мяча. Если наложить всё это на уже существующую технологию вроде Microsoft Kinect, то мы могли бы получить по-настоящему революционную игровую систему.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях