Министерство внутренней безопасности США не рекомендует использовать устройства на основе Android без антивируса

Министерство внутренней безопасности США опубликовало отчёт, согласно которому Google Android является самой крупной мобильной платформой по распространению вредоносного ПО. В отчёте содержится предупреждение ведомствам о том, что на смартфоны, работающие под управлением этой системы, необходимо обязательно устанавливать антивирус.

В нём также сообщается, что 44% пользователей устройств на основе Android используют старую версию ОС, Gingerbread, у которой известно несколько серьёзных уязвимостей. Данные, цитируемые Министерством внутренней безопасности США, основаны на статистике, опубликованной фирмой F-Secure, которая ранее выяснила, что вредоносное ПО для Android составляет 79% от всего вредоносного ПО для мобильных платформ.

Более половины вредоносных приложений представляют собой SMS-трояны. Используя их, злоумышленники могут посылать SMS на платные номера, что приводит к снятию денег с номера мобильного телефона пользователя. В этот список также входят руткиты, которые крадут такие данные, как, например, местонахождение пользователя или его пароли. Существуют и сайты, имитирующие магазин приложений Google Play и заманивающие пользователя установить вредоносную программу.

Второй по значимости мобильной платформой, на которой бесчинствует вредоносное ПО, в отчёте называется Symbian. Для неё написано 19% опасных программ. Для iOS Apple эта цифра составляет 0,7%, а для Windows Mobile и BlackBerry — 0,3%.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях