Microsoft купила Nokia за $7 млрд

Слухи о том, что Microsoft купит Nokia, ходили давно, но никакого подтверждения им не было. Между тем в последнее время почти 90% смартфонов на основе Windows Phone составили именно аппараты Nokia Lumia. В такой ситуации финская компания скоро смогла бы сама диктовать условия разработчику Windows Phone. Конечно, подобный вариант развития событий никого не обрадовал бы, и вот сегодня Microsoft объявила о покупке подразделения Nokia, которое занимается мобильными телефонами и сервисами.

Сумма сделки составила $7 млрд. Наверное, она станет последним крупным приобретением, которое санкционировал исполнительный директор Microsoft Стив Балмер на своём посту: скоро он покидает компанию. В рамках сделки в софтверную корпорацию перейдут и старшие руководители Nokia, которые вполне могут стать претендентами на место Балмера. Вместе с мобильным подразделением финской фирмы Microsoft приобретает и её портфолио патентов.

Стоит упомянуть, что исполнительный директор Nokia Стивен Элоп занимал до этой должности одну из ключевых позиций в руководстве Microsoft. О том, что он может сменить Балмера на аналогичном посту в американской компании, говорили и до этого, и теперь его шансы определённо выросли.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях