Аналитики IDC обещают, что «большие данные» дадут огромные прибыли

Исследовательская компания IDC по заказу немецкой софтверной корпорации SAP изучила возможности роста для партнёров SAP. По оценкам IDC, использование фирменного ПО для обработки больших массивов данных в ближайшие пять лет принесёт партнёрам компании по всему миру около $220 млрд. Рост рынка решений (программных, аппаратных и сервисов), связанных с большими данными, в период с 2012 по 2016 год составит 31,7%.

IDC сообщает, что полученные результаты подтверждаются растущим спросом на специальности, связанные с «большими данными»: 69% компаний ищут специалистов по аналитике, в том числе предиктивной.

Исследование IDC показывает, что до 63% руководителей в области бизнеса и ИТ не знакомы с понятием «больших данных» и у 68% компаний нет готовых стратегий по бизнес-аналитике. Это, по мнению IDC, вовсе не плохая новость. Наоборот, цифры говорят о том, что рынку «больших данных» есть куда расти.

В IDC также дают определение «большим данным», и оно сводится к трём условиям. Первое: информации должно быть не менее 100 ТБ, либо она должна поступать в потоковом режиме с огромной скоростью, либо объём данных должен расти более чем на 60% в год. Второе условие: обработка информации должна базироваться на динамически приспосабливаемой инфраструктуре. Третье условие — наличие двух и более источников или форматов данных либо обработка их с высокой скоростью. В результате технология «больших данных» характеризуется четырьмя качествами: объёмом, разнообразием, ценностью и быстротой.

В IDC подсчитали и главные нужды, которые будет удовлетворять бизнес-аналитика. В порядке убывания: управление затратами и их сокращение, оптимизация операций, финансовые отчёты и анализ, управление рисками, внутренние отчёты и распределение информации, обслуживание и удержание клиентов, расширение клиентской базы, инновации в области продуктов и сервисов, а также поддержание стандартов.

Особо в отчёте подчёркнута выгода, которую SAP и её партнёры извлекут из решений на основе баз данных, работающих в оперативной памяти (in-memory database). На каждый доллар, который SAP заработает на лицензировании платформы SAP HANA, будет приходиться $10,86 партнёров, а к 2017 году эта цифра возрастёт до $13,94. Предполагается, что всего на этом рынке партнёры SAP в период с 2013 по 2017 год заработают $37 млрд.

Отмечается и общая тенденция роста количества информации, накапливаемой человечеством в электронном виде. Если в 2005 году этот объём оценивался в 130 эксабайт, то к 2020 эта цифра составит 40 000 экcабайт (экcабайт больше гигабайта в миллиард раз). То есть, по данным IDC, ожидается прирост более чем в 300 раз по сравнению с уровнем 2005 года.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях