Intel уходит с рынка решений для бизнес-аналитики

Руководство компании Intel решило прекратить самостоятельную разработку программных средств для бизнес-аналитики. Вероятная причина в том, что, сотрудничая с молодыми софтверными компаниями в сфере «больших данных», в перспективе можно заработать гораздо больше, чем конкурируя с ними сейчас.

До недавних пор Intel активно продвигала собственный фреймворк для Hadoop, о ключевых преимущества которого «Компьютерра» уже писала в феврале.

За последние пару недель ситуация резко изменилась. Главные конкуренты в лице Cloudera и Hortonworks смогли привлечь дополнительные инвестиции в объёме $160 млн и $100 млн соответственно, окончательно склонив чашу весов на свою сторону.

Самое удивительное, что фонд Intel Capital тоже участвовал в совместном финансировании Cloudera, а Yahoo! вложилась в Hortonworks. Что именно побудило Intel поддержать конкурента и уйти в тень?

Генеральный директор Intel Брайан Кржанич (фото: descopera.ro)
Генеральный директор Intel Брайан Кржанич (фото: descopera.ro).

«Когда у вас уже есть 94% серверного рынка, вам следует развивать сам рынок, — прокомментировал ситуацию старший менеджер группы облачных технологий Intel Джейсон Воксман (Jason Waxman). — Мы хотим сосредоточиться на “умных” вещах, носимой и автомобильной электронике». По оценке Воксмана, в ближайшие годы появится около 50 млрд «умных» устройств, генерирующих потоки данных. Для их обработки потребуется развитая серверная платформа, и Hadoop — чрезвычайно перспективный вариант.

«Так или иначе, мы всегда более успешно занимались железом, а не софтом, — добавил Воксман. — Можете не сомневаться, что каждый доллар лицензионных отчислений на программное обеспечение принесёт четыре доллара за аппаратную часть».

С момента вступления в прошлом году в должность генерального директора Брайан Кржанич (Brian Krzanich) неоднократно менял стратегию развития компании Intel, фокусируясь на разных перспективных технологиях. Сейчас главной из них стала концепция «интернета вещей» и всё, что с ней косвенно связано.

История совместного развития платформы Hadoop силами Apache, Intel и других партнёрских компаний (изображение: servethehome.com)
История совместного развития платформы Hadoop силами Apache, Intel и других партнёрских компаний (изображение: servethehome.com).

Intel имеет партнёрские соглашения с тысячами компаний по всему миру. Для Cloudera превращение одного из главных конкурентов в соинвестора открывает перспективы быстрого освоения растущих рынков. В первую очередь — Индии и Китая.

Ожидается, что Cloudera получит и ряд наработок Intel, таких как методы глубокой оптимизации кода фреймворка для процессоров Xeon и файловая система Lustre, созданная для работы с «большими данными» на высокопроизводительных кластерах.

По неофициальным данным, доля фонда Intel Capital в последнем раунде финансирования Cloudera превышает $100 млн. Процедура первичного размещения акций Cloudera запланирована на следующий год. Её руководители планируют увеличить рыночную стоимость компании за счёт IPO до $3 млрд.

В случае удачи такая тактика сделает Cloudera ведущим поставщиком решений для бизнес-аналитики на основе платформы Apache Hadoop. В декабре компания сделала свою систему Hadoop доступной через Amazon Web Services, что резко увеличило число клиентов.

Вокруг платформы Hadoop уже сложилась своя экосистема. По мнению исполнительного директора Cloudera Тома Рейли (Tom Reilly), её дальнейшее развитие требует чёткого выделения лидера. «Рынок не хочет оставаться на стадии бесконечного выбора, — сказал он в интервью изданию The New York Times. — Нужно выравнивание среди ключевых игроков. Это вписывается в нашу стратегию партнёрского развития экосистемы».

Неделю назад в другом интервью изданию The Wall Street Journal Рейли удивил заявлением, что рассчитывает довести ежегодную прибыль Cloudera до уровня примерно в $20 млрд. Похоже, теперь для этого появились реальные основания.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях