Rambler's Top100
 
 
  01 декабря 2008 года Компьюлента
CIO
Терралаб
Бизнес-журнал
в поле зрения | обзоры и тесты | своя игра | интерактив
Самобеглые повозки
Автор: Максим Отставнов
Опубликовано в журнале "Спецвыпуск Компьютерры" №3 от 11 июня 2003 года

Офисные программы появились как класс с распространением в восьмидесятые годы персональных компьютеров.  ПК — это дешевый домашний компьютер, перенесенный  на рабочее место. Первые ПК были низкопроизводительными, а их возможности почти по всем параметрам — несопоставимыми с возможностями компьютеров «настоящих». На них нельзя было запустить полноценную операционную систему.

Однако один параметр был исключением — вывод на экран производился со скоростью, достигнуть которой на обычном терминале было сложно (это сейчас дешевы и повсеместно распространены локальные сети, позволяющие передавать данные со скоростью в десятки мегабит в секунду, а тогда нормой были обычные последовательные линии, подобные телефонным, с пропускной способностью в тысячу раз меньше)1. Кроме того, ПК использовались в однозадачном режиме, что исключало непредвиденные задержки из-за разделения времени.

Такие, казалось бы, незначительные особенности повлекли за собой популяризацию программ, ориентированных на интерактивную работу за монитором, то есть, на непосредственное, «ручное» изменение данных, при котором результаты моментально отражаются на экране.

«Убойным приложением» ПК стали прежде всего электронные таблицы — программы (такие, как «ВизиКалк» или «Лотос 1–2–3»), позволяющие размещать в табличной форме различные данные и формулы, и сразу же видеть результаты вычислений. Работа с ними оказалась гораздо проще, чем с листом бумаги и калькулятором.

Популярность приобрели также словарные процессоры (такие, как WordPerfect)2, облегчившие работу с текстовыми документами, — любые изменения и правка могли вноситься в сохраненный документ и не требовали перепечатывания его целиком.

Позднее, когда ПК стали мощнее, к этим первым офисным приложениям добавились также «настольные» системы управления базами данных (СУБД) и — часто построенные на их основе — бухгалтерские системы для малого бизнеса.
Компьютер постепенно попадал на рабочие места администраторов, секретарей, машинисток, бухгалтеров.

Общим для этого нового класса программ была их неспецифичность для конкретной деятельности предприятия или организации: и на заводе, и в магазине, и в адвокатской конторе осуществляется документооборот и финансовый учет и контроль.

Иногда офисными программами пользуются и в других целях. Например, в специализированной аккаунтинговой компании бухгалтерский софт массово применяется не в качестве офисного, а в качестве обеспечения основного рабочего процесса3. Словарным процессором можно пользоваться и дома для написания любовной записки, а в электронных таблицах решать школьные задачки, но это не имеет отношения к документообороту.

А вот в магазине, где рабочий процесс — торговля колбасой и прочими сырокопченостями (которая может быть компьютеризированной или нет), офисная деятельность является служебной, и, собственно говоря, всегда должна рассматриваться как центр затрат.

Приходится напоминать, что смысл офисной автоматизации в том, чтобы уменьшить издержки документирования, учета и контроля. Если в результате «малой компьютеризации»4 у нас вместо трех бухгалтеров и пяти секретарей осталось два бухгалтера и три секретаря, но добавились «эникейщик», плюс инженер на полставки, плюс издержки владения самим «железом» и софтом, то цель с очевидностью следует считать упущенной5.

Автомобиль впереди лошади

С уходом эпохи ПК и началом сетевой эпохи сфера офисных приложений компьютера все более напоминает заповедник идей двадцатилетней давности. Сегодня типичный компьютер избыточно производителен и часто включен в сеть с избыточной пропускной способностью, он вполне способен работать под управлением полноценной (не «персонально-компьютерной») ОС.

С точки зрения базовых метафор и эргономики программ, офисный софт можно разделить на две заметно различающиеся категории.

Бухгалтерские программы обычно используют метафорику и принципы организации, резко отличающиеся от докомпьютерной организации деятельности. Грубо говоря, никто не воспроизводит в них бухгалтерские счеты или ручное сведение баланса. Вместо этого бухгалтер осваивает (и интерпретирует применительно к своему предмету) особую операторику: экранных форм и форм отчетов. С некоторыми оговорками это также можно отнести и к «настольным» СУБД: операторика работы с ними мало похожа на работу с корпоративной картотекой или архивом, компьютерным аналогом которой она является.

Словарные процессоры и электронные таблицы6 гораздо больше наследуют от докомпьютерной эпохи.
Прежде всего, это WYSIWYG7 идеология, предполагающая, что электронное представление документа является лишь промежуточным, предварительным, а «настоящий документ» будет отпечатан на принтере8. В результате, программа старательно отрисовывает на экране изображение, «удобное для принтера», а не для сотрудника. Возникающая субкультура пользования ею исключает строгое бланкирование, поощряет «жесткое» (относящееся к визуальному оформлению, а не к логической структуре) форматирование документов и приводит в итоге к тому, что словосочетание «офисное качество» намертво приклеилось к дурно оформленной документарной и полиграфической продукции.

Метафора работы «на столе с листом бумаги», возможно, помогла распространиться компьютерному документообороту, но сегодня она уже мертва. Для все большего числа людей последним «письменным столом» (в буквальной функции, а не в функции подставки для монитора) становится школьная или университетская парта. Имитирующие инструментарий бумажного документооборота пакеты похожи на первые автомобили, имитировавшие форму гужевого транспорта, причем это продолжается уже второй десяток лет.

Маргинальность «офисных» приложений (при том, что объем рынка соответствующих программ достаточно велик) проявляется в распространенности нестандартных форматов. Накапливающийся в организации «культурный слой» из файлов с «лексиконовскими», «вордовскими» или тому подобными документами консервирует вычислительную систему и мешает ее модернизации9. При этом содержание документов практически недоступно для независимой от этих пакетов (и их инструментальных расширений) инфраструктуры, что не позволяет автоматизировать их обработку и сохраняет высокую долю ручного труда.


1 (назад)Разумеется, быстрые интерактивные системы были и тогда, но цена соответствующего автоматизированного рабочего места была на порядок выше, чем цена ПК, и их никто бы не стал применять в автоматизации конторской деятельности.
2 (назад)  На самом деле, существовал класс специализированных устройств, похожих на пишущие машинки с небольшим экраном, которые первоначально и назывались словарными процессорами. Позднее они были вытеснены более универсальными ПК. Первые программные словарные процессоры представляли собой просто текстовые редакторы, приспособленные для редактирования текстов на естественном языке; потом в них вносились функции оформления (форматирования начертания и эффектов шрифта, абзаца и т.д.).
3 (назад)  Хотя и в такой фирме, разумеется, имеется собственная бухгалтерия, в которой могут использоваться те же (или другие) программы, но уже в качестве офисных.
4 (назад)  Кто-то удачно назвал так массовое распространение ПК во второй половине девяностых в России, по аналогии с «малой механизацией» сельского хозяйства — одним из популярных лозунгов последних лет советской власти.
5 (назад)  Разумеется, вне непосредственного бизнес-контекста могли существовать и другие цели распространения ПК, например, создание массы новых рабочих мест для средне- и низкооплачиваемого персонала, что косвенно также оплачивалось... но это не про Россию.
6 (назад)  Часть документооборота (особенно, неформального) осуществляется все чаще также средствами электронной почты и иногда интернет-пейджинга (instant messaging). Включение в состав офисных пакетов средств работ с графикой носит вполне произвольный характер, хотя эти средства вполне уместны, если «заточены» именно под деловую графику.
7 (назад)  What you see is what you get — что видишь, то и получаешь.
8 (назад)  Десять лет назад отраслевые остряки любили с пафосом рассказывать, как в результате «перехода на безбумажные технологии» резко вырастает количество потребляемой офисной бумаги (поскольку сотрудники распечатывают массу предварительных версий каждой бумажки). Однако это было временным явлением, и сегодня на бумагу попадает обычно лишь весьма малая часть вовлеченного в документооборот материала. Распечатка постепенно становится если не экзотической, то и не самой частой операцией, а «жесткое» представление документа на бумаге — вторичным.
9 (назад)  Поскольку большинство «офисных» пакетов еще и привязаны к «персонально-компьютерным» ОС, то это относится не только к программному, но и к топологиям систем. Что самое неприятное, «офисный» софт в растущей организации тянет за собой на «персонально-компьютерные» ОС и приложения, которым там ни при каком раскладе не место.

стр. 2>>

ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ
11 июня 2003 года
Крутится, вертится… 
 
SQL Server 2008 - это шифрование баз данных, регулятор ресурсов, управление серверами на основе Политик Администрирования, а также готовность управлять большими объемами данных.

TechDays.ru - окунитесь в мир технологий Microsoft
Более 50 технических докладов для ИТ-специалистов и разработчиков. Узнайте самое интересное по каждой технологии за 15 минут. Если интересно - прослушайте дополнительные доклады.

Театр ИТ-кошмаров
Ваша ИТ-инфраструктура не способна выдерживать темп развития бизнеса? Не прячьтесь от реальности. Загляните в Театр ИТ-кошмаров и посмотрите правде в глаза.

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Топ 5: Самые жестокие компьютерные игры
Хотите кровушки? Получайте... World of Warcraft: Lich King (правда-правда), - Mortal Kombat (здравствуй детство), - Postal (куда ж мы без Чувака), - Manhunt (режь-убивай), - Thrill Kill (адское месиво).
О Смысле Всего Сущего
Евгений Козловский так обстоятельно подошел к вопросам читателей "КТ-Онлайн", что интервью пришлось разделить на две части. Но историю происхождения "Огородов" можно узнать уже сегодня!
Диалоги с программистами. Часть 3: iPhone и бар на пляже
Сегодня в нашем распоряжении программист, который создает код для совершенно непрограммистского устройства - iPhone. Да, здесь есть свои особенности...
Нетбуки против Windows
Нетбукам нужна лёгкая операционная система. Windows Vista, определённо, такой не является. Windows XP давно морально устарела. Linux? Или всё-таки подождать выхода легковесной версии Windows 7?
/  бумажный номер

Тема номера: Кризис в ИТ Читайте на сайте тему номера "Кризис в ИТ" и другие статьи из журнала "Компьютерра" от 04 ноября 2008 года
  Архив номеров журнала

О проекте | Реклама на сайте | Рассылки сайта | КПК–версия | RSS-трансляция

© ООО «Компьютерра–Онлайн», 1997 — 2008.
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на портал «Компьютерра–Онлайн» обязательна (для Интернет–изданий — www.computerra.ru)
Редакция сайта: site@computerra.ru
Техподдержка сайта: websupport@computerra.ru
Редакция журнала: inform@computerra.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (495) 232–22–61, (495) 232–22–63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
Почта защищена сервером «СПАМОРЕЗ»
Трилан — продвижение сайта,
поисковая оптимизация сайта

Сайт работает на сервере DEPO Computers
Rambler's Top100