Солнечные крыши: новый проект Google

Компания Google объявила о запуске нового проекта под названием Sunroof. Это картографический сервис, которой помогает пользователям вычислять экономическую целесообразность оснащения крыши своего домохозяйства солнечными панелями.

Солнечные крыши: новый проект Google

Для того, чтобы рассчитать возможную выгоду от использования солнечных панелей, пользователю достаточно ввести свой адрес в Google Maps на сайте сервиса Sunroof. Используя геолокационные данные Google Maps и спутниковые снимки Google Earth, средствами сервиса будет создана 3D-модель крыши конкретного здания, а затем сервис предложит оптимальную схему размещения солнечных батарей и расчеты стоимости панелей и установки с указанием примерной суммы, которую можно сэкономить при использовании солнечной энергии.

В расчетах Sunroof будет использовать все необходимые нюансы: высоту и расположение солнца, количество солнечных дней в году в этом районе, тень от ближайших зданий и деревьев, и тому подобное. Кроме того, Sunroof предоставит инструменты для поиска поставщиков солнечных панелей и выдаст цены на установку с учетом особенностей каждого конкретного дома.

В настоящее время сервис Sunroof доступен только в нескольких городах США: Бостоне, Фресно и Сан-Франциско, однако Google планируют развивать сеть и выходить за рамки страны.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях