Умеете делать сэндвичи? Сможете собрать и велосипед

Голландский промышленный дизайнер Бастен Лейх (Basten Leijh) разработал складной велосипед SandwichBike, который доставляется потребителю в виде конструктора для самостоятельной сборки. Автор проекта утверждает, что собрать его велосипед так же просто, как сделать сэндвич.

Известно, что велосипеды являются самым массовым средством передвижения в Нидерландах. В среднем, по статистике, каждый голландец обновляет свой байк раз в пару лет, так что удобство и компактность транспортировки стоят не на последнем месте в требованиях и пожеланиях жителей. В разобранном виде SandwichBike умещается в коробку с габаритами 94 x 68 x 24 см и весом 13 кг. При этом в собранном виде велосипед способен выдерживать вес в 150 кг и подходит для людей ростом до двух метров.

Имея под руками набор самых простых инструментов (они входят в комплект), SandwichBike собирается примерно за 45 минут – сборка проста и интуитивно понятна, наподобие мебели IKEA. Всего «конструктор» SandwichBike содержит 52 детали, включая тормоза Shimano, стальную цепь и обода с 14 спицами, а также 26-дюймовые шины Big Apple. Стоимость комплекта составит 799 евро. Доставлять по почте первые экземпляры планируются уже в конце текущего года.

Проект SandwichBike стал победителем конкурса Core77 Design Awards 2014 года в категории «транспорт».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях