Доставка пиццы дронами: опыт российской компании

В минувшую субботу российская сеть пиццерий «Додо Пицца» открыла новый вид доставки своего продукта — по воздуху. Первые шесть упаковок были переправлены к заказчикам дронами в общественном парке Сыктывкара (именно в этом городе находится головной офис Додо Пицца).

Заказ пиццы осуществлялся по телефону, после чего фирменный коптер прилетал в парк и зависал над заранее огороженной территорией. Дрон спускал коробку с пиццей и чеком на тросе специальному агенту компании, одетому в яркий жилет и защитную каску. Затем агент уже производил расчёт с клиентами либо наличными, либо через терминал. Срок доставки пиццы составлял всего 30 минут.

Представители «Додо Пиццы» сообщают, что подобная доставка пока что производится только при помощи специального агента и в общественные места, такие как парки, пляжи и университеты, и больше напоминает аттракцион, привлекающий внимание клиентов. Дроны не могут летать по неизвестным адресам, ибо с этим связано слишком много проблем и вопросов: могут возникнуть радиопомехи и нарушить связь с базой, не решён вопрос с передачей груза именно заказчику, а не посторонним лицам, есть угроза попадания в провода и так далее. Однако руководство «Додо Пиццы» всерьёз настроено на внедрение такой доставки во всех 15 городах России, где есть филиалы сети, и совместно с инженерами компании «Коптер Экспресс» уже решает некоторое моменты. Например, на тросе установлена противоугонная система: при попытке резко потянуть за канат срабатывает механизм его экстренного отстёгивания.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях