За пределами Млечного Пути впервые обнаружен микроквазар

Группа астрономов под руководством Мэтью Миддлтона (Matthew Middleton) из университета Дарема (Великобритания) впервые обнаружила микроквазар, находящийся за пределами Млечного Пути. Сверхкомпактный источник мощного радиоизлучения находится в соседней галактике Андромеда на удалении порядка 2,5 млн световых лет от Земли.

Объект получил название XMMU J004243.6+412519, поскольку был впервые зарегистрирован космическим телескопом XMM-Newton 15 января 2012 года. Его дальнейшее изучение проводилось с использованием орбитальной рентгеновской обсерватории Swift и наземного радиотелескопа VLA.

XMMU J004243.6+412519 — первый микроквазар, обнаруженный за пределами Млечного Пути (изображение: Dr James Miller-Jones)

Предсказанные теоретически микроквазары, или рентгеновские двойные звезды, обнаруживались с 1994 года, но только в пределах нашей Галактики. Считается, что микроквазаром становится двойная звёздная система, состоящая из массивной звезды на последней стадии эволюции и меньшей звезды-компаньонки.

В зависимости от исходной массы, главный компонент двойной системы становится нейтронной звездой или чёрной дырой. Любая из них постепенно захватывает вещество звезды-компаньонки. Перетекающий газ формирует аккреционный диск, из которого на релятивистских скоростях выбрасывается поток частиц.

Аккреция вещества звезды-компаньонки, формирование диска и релятивистской струи газа у чёрной дыры (изображение: NASA)

Внутренний слой аккреционного диска порождает мощное излучение в рентгеновской части спектра, по которому и регистрируется микроквазар. Периферия диска характеризуется более слабым излучением в ИК- и оптическом диапазоне.

Длительное изучение и сравнение найденного в галактике Андромеда микроквазара с другими подобными объектами даёт основания сделать вывод о том, что его главным компонентом является чёрная дыра с массой от 5 до 20 солнечных. Диаметр самого микроквазара оценён в пять астрономических единиц, что сравнимо с расстоянием от Солнца до Юпитера.

Галактика Андромеда (M31) в различных диапазонах ЭМИ. Слева направо и сверху вниз приведены изображения в радиоволновой, микроволновой, ИК, оптической, ультрафиолетовой и рентгеновской части спектра (изображение: ESA)

Возможность обнаружить микроквазар за пределами Млечного Пути демонстрирует технический уровень астрономических инструментов и даёт надежды на открытие в ближайшее время множества других подобных объектов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях