Сегодняшнее солнечное затмение в Австралии можно увидеть через веб-камеры

Сегодня жители северного побережья Австралии смогут увидеть единственное в этом году полное солнечное затмение. Оно начнётся в 19:37 по Гринвичу (23:37 по московскому времени), когда тень от Луны коснётся поверхности Земли, и ещё спустя час перейдёт в полную фазу.

Сегодняшнее солнечное затмение в Австралии можно увидеть через веб-камерыПолоса лунной тени пройдёт через Тихий океан, однако практически весь её путь пройдёт «по воде».

Как пишут РИА «Новости», лунная тень начнёт свой путь с северного побережья Австралии, из точки примерно в 150 километрах западнее города Дарвин. Затем тень пересечёт залив Карпентария и вновь вернётся на сушу в Квинсленде. Самым крупным городом на пути лунной тени, «столицей затмения», будет Кэрнс (Cairns) на западном побережье Австралии, где живут около 150 тысяч человек.

Всем остальным обитателям Земли наблюдать затмение помогут две веб-камеры, установленные в Кэрнсе (1, 2). Остаётся надеяться, что они выдержат наплыв трафика и что погодные условия не помешают это зрелище пронаблюдать.

Видеопоток со второй камеры также будет доступен здесь.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях