В США решение о досрочном освобождении заключённого принимает компьютер

Можно ли быть уверенным, что заключённый, выходящий из тюрьмы досрочно, не вернётся в исправительное заведение сразу после выхода на свободу? Теперь американские комиссии по временному освобождению используют специальный компьютерный алгоритм, который на основе 50–100 факторов рекомендует, что делать с конкретным заключённым.

И, что самое интересное, эта система работает. Если верить статистике, количество заключённых в американских тюрьмах сократилось в 2011 году на 1% по сравнению со всего лишь 0,01% в 2010-м. Дело не в том, что из тюрем стали выпускать чаще: просто всё больше бывших заключённых туда не возвращаются.

Автоматическая система принимает решения на основе таких факторов, как возраст человека к моменту первого ареста, их мнение о справедливости наказания, а также их уровень образования. Впрочем, она несовершенна, и от 8% до 15% её решений отвергает руководство.

Почему система лучше, чем комиссия по досрочному освобождению? Обычно комиссия прежде всего принимает во внимание раскаяние и серьёзность преступления, но часто эти факторы не влияют на поведение человека после освобождения. Например, убийцы и насильники гораздо реже становятся рецидивистами, чем люди, которые были осуждены за менее тяжкие проступки.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях