АНБ использует подставные сайты, чтобы получить информацию об аккаунтах пользователей

Похоже, АНБ не только следит за всеми, но и подделывает сервисы крупных интернет-компаний — например, Google. Оно делает это для того, чтобы перехватывать важную информацию.

Как пишут на сайте Mother Jones, агентство прибегало к атакам man-in-the-middle, которые часто применяют хакеры. На ресурсе также объясняется, как эти атаки происходят:

“Согласно полученным нами документам, сотрудники АНБ заходят в админку роутеров, которые использует провайдер (не известно, делается это с согласия владельцев этого маршрутизатора или без него). Залогинившись, АНБ перенаправляет трафик на сайт, который работает и выглядит как тот, на который хочет зайти пользователь. Он собирает нужные данные, а потом отсылает пользователя на сайт, который был ему нужен”.

Несмотря на то что такие атаки просто раскрыть, они позволяют получить информацию об аккаунте пользователя, не взламывая зашифрованные данные: он просто вводит её сам. Не известно, насколько часто АНБ пользуется таким методом добычи информации, но теперь мы по крайней мере узнали ещё об одном способе получения агентством нужных ему сведений.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях