Учёные выяснили, что говорить по телефону во время вождения не опасно

То, что говорить по телефону во время вождения автомобиля, — большой риск, понимают все. Однако, несмотря на то что факт представляется очевидным, результаты недавнего исследования показывают, что делать это вполне безопасно.

Его провели учёные из Университета Карнеги — Меллона и Лондонской школы экономики и политических наук. Согласно его результатам, разговор по телефону во время вождения не повышает риска аварии. Исследователи использовали информацию о 8 миллионах транспортных инцидентов в девяти странах с 2002 по 2005 год и не смогли обнаружить, что после 9 часов вечера, когда телефонные разговоры особенно часты, опасность аварий повышается.

Как говорит один из учёных Саурабх Бхаргава, несмотря на то что многим такие результаты могут показаться контринтуитивными, они точны и вполне могут поставить под сомнение некоторые научные труды. Он отмечает, что, в отличие от отдельных экспериментов, проведённых другими специалистами, новые данные опираются на статистику. Впрочем, исследователи не проверяли, насколько опасны во время вождения написание текстовых сообщений или (тем более) сёрфинг в интернете.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях