Роспотребнадзор считает, что в Google не хотят сотрудничать с ведомством по вопросам удаления запрещённого контента

Больше всего вредит россиянам информация о суициде и наркотиках — это мы знаем уже давно. Именно по этим двум причинам некоторые особо законопослушные провайдеры спешат заблокировать доступ к YouTube, «Википедии» и другим популярным сайтам, страницы которых попадают в чёрный список. Конечно, очень скоро их снова разблокируют, но между тем отношения между Google и Роспотребнадзором накаляются.

В Роспотребнадзоре пишут на своём сайте: «Принадлежащая Google компания YouTube, осознавая вредоносность и потенциальную опасность роликов, размещённых на их сайте, руководствуясь коммерческими интересами, используя юридическую казуистику, продолжает уклоняться от выполнения требований законодательства РФ, направленного на предотвращение самоубийств, и обжалует в этих целях решение в арбитражный суд».

Как сообщает РИА «Новости», ведомство жалуется, что в течение долгого времени компания Google не признаёт наличия проблемы суицида «как основы для начала конструктивного диалога». Роспотребнадзор замечает, что на YouTube продолжается распространение информации о способах самоубийства, что нарушает законодательство РФ.

Сегодня Арбитражный суд Москвы продолжит рассмотрение иска YouTube к Роспотребнадзору из-за включения в чёрный список видеоролика с описанием способа суицида.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях