Немецкие учёные хотят чтобы владельцы смартфонов размахивали руками в воздухе

Набирать текст на сенсорном экране не очень удобно, но ничего не поделаешь — это необходимый компромисс. Однако, что если, например, был бы такой способ, чтобы можно было писать пальцем в воздухе, а текст бы набирался на экране смартфона? Звучит ещё более неудобно? Тем не менее, именно разработкой такой технологии занимаются в немецком Технологическом университете Карлсруэ.

Пользователь надевает специальную перчатку и пишет буквы в воздухе. Движение руки отслеживают встроенные акселерометры и гироскопы. Эти данные по беспроводной связи транслируются в компьютер, где специальное ПО превращает взмахи руки в буквы.

Сначала программа распознаёт, действительно ли человек пытается написать текст, а потом распознаёт конкретные буквы. ПО учитывает несколько статистических моделей написаний той или иной буквы и может приспособиться к индивидуальному почерку. Оно также может распознать 8000 отдельных слов.

Пока что уровень ошибок системы составляет 11%, но когда программа «привыкает» к стилю человека, этот показатель падает до 3%. Инженеры понимают, что носить спецперчатку — достаточно странно, и говорят, что для потребителей её можно будет заменить, скажем, браслетом. Представьте себе кучу людей, машущих руками в воздухе. Нет, этому не бывать.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях