Как вернуть стандартное меню «Пуск» и рабочий стол в Windows 8

Windows 8 вышла. Это значит, что с этого дня большинство новых компьютеров будут поставляться именно с новой системой. Появятся и планшеты на основе Windows 8 и Windows RT, и появится новый интерфейс, который на стадии тестирования назывался Metro, и пропадёт кнопка «Пуск». Это, разумеется, понравится не всякому, так как удобство его для обычных десктопов и ноутбуков можно подвергнуть сомнению. Но это не беда: есть специальные утилиты, которые помогут работать в новой системе по-старому.

Start8

Start8 выпускает компания Stardock, и смысл её прост: она позволяет вернуть интерфейс системы в привычный по предыдущим версиям вид. Прежде всего, она вернёт меню и кнопку «Пуск» в том виде, в котором они существовали в Windows 7. Причём она позволяет через меню «Пуск» искать программы для нового интерфейса, а также прикреплять ярлыки для них в панель задач. Помимо этого, приложение даст возможность загружаться на рабочий стол, а не в новый десктоп, на котором расположены так называемые «живые тайлы».

Впрочем, в меню «Пуск» может содержаться и стандартный для Windows 8 список приложений. Также Start8 позволяет выключить «горячие углы», при наведении мышки на которые открываются определённые возможности и на которые также можно случайно направить курсор, что может раздражать. Программа обладает и другими полезными функциями.

ViStart

ViStart — приложение попроще, но позволяет делать то же самое, то есть вернуть кнопку и меню «Пуск» в систему. У меню могут быть разные темы оформления, например Metro, Windows 7 или XP. Пользователь может настроить меню и темы под свои нужды. В меню «Пуск» ViStart можно быстро находить меню и файлы. Как заверяют разработчики, скорость поиска быстрее, чем в XP, Vista или «семёрке».

Classic Shell

Classic Shell — это приложение, включающее в себя набор возможностей из предыдущих версий Windows. После установки программы при нажатии на кнопку «Пуск» появляется диалог, который позволяет выбрать вид меню — либо полное, двухпанельное, либо простое, однопанельное. Classic Shell отображает программы, документы и настройки. Есть и стандартные поля «поиск» и «запуск». Даже есть возможность вызова системной помощи. По сравнению с предыдущими программами, Classic Shell предоставляет намного более богатые возможности кастомизации интерфейса.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях