Movi.Kanti.Revo: HTML5-цирк на мышиной тяге

Google открыла общий доступ ко вдохновлённому цирком Дю Солей (Cirque du Soleil) и разработанному компанией Subatomic Systems сайту — Movi.Kanti.Revo. Проект весьма забавен, хотя особой практической пользы для конечных пользователей он не несёт. Здесь можно путешествовать по воображаемому миру (и даже увидеть выступление знаменитой труппы), управляя навигацией через вебкамеру с помощью жестов.

Демонстрирующий возможности HTML5 (и других современных технологий, таких, как CSS и 3D-анимация) проект показали на конференции разработчиков ещё в начале года, а недавно он стал общедоступным. Movi.Kanti.Revo переводится с эсперанто как «двигаться, петь и мечтать». Чтобы увидеть сюрреалистический виртуальный мир, достаточно зайти на сайт и (если браузер поддерживает нужные технологии) разрешить веб-приложению доступ к камере и микрофону. Никаких плагинов и другого дополнительного ПО при этом не потребуется.

Есть, правда, одна проблема: весь функционал ресурса доступен только в Chrome/Chromium. Это неудивительно, поскольку для управления навигацией требуется поддержка функции getUserMedia из WebRTC. В других браузерах сайт может либо не заработать вовсе, либо для путешествия по виртуальному миру придётся использовать манипулятор мышь.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях